Фигуранты дела «Росагролизинга» попросили смягчить обвинение

Политика » Россия Дата 29-03-2010, 01:44
Фигуранты дела «Росагролизинга» попросили смягчить обвинение

Фигуранты дела «Росагролизинга» бизнесмены Сергей Бурдовский и Игорь Коняхин, которым вменяется хищение более 500 миллионов рублей у госкомпании, попросили смягчить им обвинение. Об этом в четверг, 31 июля, пишет «Коммерсантъ». По их мнению, дело должно быть переквалифицировано с «мошенничества в особо крупном размере» на «мошенничество в сфере предпринимательства».


Адвокат Алексей Мамонтов, защищающий Бурдовского, пояснил, что требование об изменении обвинения стало возможным после того, как вступили в силу ряд поправок в Уголовный кодекс (УК). «Когда возбуждалось уголовное дело, в кодексе еще не было разделения "мошенничества" на несколько разных статей. В нынешнем виде действия Бурдовского и Коняхина подпадают именно под ст. 159.4. Максимальное наказание там значительно мягче», — уточнил защитник. При этом он отметил, что в правоохранительных органах «не особенно хотят» переквалифицировать обвинение.


По информации издания, находящиеся под подпиской о невыезде предприниматели отказались от ранее заключенного соглашения о досудебном сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело вернули в Генпрокуратуру.


По данным следствия, Бурдовский, Коняхин и бывший топ-менеджер «Росагролизинга» Олег Донских причастны к трем эпизодам хищения денег у госкомпании. Первый из них связан с выводом в 2007 году на близкое Бурдовскому предприятие половины из 573 миллионов рублей, которые возглавлявшая в то время холдинг Елена Скрынник выписала на покупку оборудования для спиртзавода в Липецкой области. Второй эпизод связан с похищением Коняхиным запущенного за 331,5 миллиона рублей элеватора. Третий касается хищения у «Росагролизинга» еще 243 миллионов рублей, выделенных на строительство молочной фермы в Рязанской области.


В рамках расследования уголовного дела как свидетели были допрошены экс-министры сельского хозяйства Алексей Гордеев и Елена Скрынник, а также глава Липецкой области Олег Королев.


шаблоны для dleскачать фильмы