Диверсификация бизнеса помогла российской металлургии устоять против санкций

Экономика Дата 5-10-2017, 13:32
Диверсификация бизнеса помогла российской металлургии устоять против санкций

Санкции, введенные США против России, отрицательно повлияли на российский рынок акций. Почти все отраслевые индексы Московской биржи демонстрируют снижение как по итогам месяца, так и за год. Исключение составили только металлургия и добыча. Причина такой устойчивости к санкциям — диверсификация бизнеса, в том числе ориентация на азиатские рынки. Такую точку зрения в разговоре с «Лентой.ру» высказал начальник аналитического отдела компании «Брокеркредитсервис» Максим Шеин.


По данным Московской биржи, наибольшее падение испытали промышленные компании: их индекс упал за год на 31 процент, а за месяц — на 9,5 процентов. Банковский сектор в начале года выглядел довольно неплохо, однако отзывы лицензий, а также санкции против крупных торгуемых банков подорвали веру инвесторов в этот сегмент. В результате индекс финансовых компаний упал на 20 процентов за год и на 14 — за месяц. Также существенно снизились телекомы: на 19 процентов за год и на 11 — за месяц. Энергетика изначально не вызывала особого интереса у инвесторов и, по данным биржи, упала за год на 14 процентов, а за месяц — на 10 процентов. Падение индекса нефтяных компаний на 7 процентов за год и на 9 процентов за месяц объясняется стагнацией нефтяных цен.


При этом отраслевой индекс Московской биржи, отражающий положение ценных бумаг металлургии и добывающих отраслях (помимо нефтяной), вырос на 7 процентов за год и на 2 процента за месяц.



Диверсификация бизнеса помогла российской металлургии устоять против санкций


Динамика отраслевых индексов Московской биржи за месяц и за год

Из всех отраслей российской экономики «в плюсе» оказалась только металлургия и добыча

Такой контраст металлургической отрасли по сравнению с другими оказался возможным во многом благодаря росту акций компании «Норильский никель». Бумаги этой компании имеют вес в отраслевом индексе металлургических и добывающих компаний Московской биржи в 15 процентов. Также на общую картину отрасли оказали действие акции алмазной компании «Алроса», выросшие после публичного размещения (IPO) в октябре прошлого года на 23 процента. Также повлияли на металлургический индекс биржи бумаги «Северстали».


Шеин объясняет хорошее положение акций «Норникеля» диверсификацией бизнеса компании. «Санкции, нанесшие ущерб многим российским компаниям, вряд ли могут как-то отразиться на "Норникеле". Во-первых, он продает свою продукцию в основном на азиатские рынки, во-вторых, продает не только никель. В ассортименте компании есть палладий, платина, медь, которая занимает до 30 процентов. В силу этого "Норникель" функционально устойчив», — считает эксперт.

шаблоны для dleскачать фильмы