Со спутником «Фотон-М» проведено 17 сеансов связи

Наука и технология Дата 13-01-2016, 17:32
Со спутником «Фотон-М» проведено 17 сеансов связи

Космический аппарат «Фотон-М» №4 работает в штатном режиме и продолжает выполнение экспериментов в соответствии с программой летных испытаний. По состоянию на 28 июля 2014 года с ним было проведено 17 сеансов связи, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру» из Службы информационной политики Роскосмоса. Связь со спутником удалось восстановить 26 июля.


Ночью 19 июля космический аппарат «Фотон-М» №4 был выведен на околоземную орбиту ракетой-носителем «Союз-2.1а». Спутник предназначен для проведения исследований невесомости и ее влияния на живые организмы.


С этой целью в космос вместе с «Фотоном-М» №4 отправились пять гекконов, мухи-дрозофилы, микроорганизмы, грибы, яйца шелкопряда и семена высших растений. Исследования на орбите планировалось проводить не менее двух месяцев, после чего капсула с животными была бы возвращена на Землю.


Однако уже в первые дни своего полета спутник потерял связь с ЦУПом. «После нескольких витков была нарушена связь наземного комплекса управления с космическим аппаратом по каналу выдачи команд», — сообщили 24 июля в РКЦ «Прогресс», собиравшем спутник.

шаблоны для dleскачать фильмы