Литиевые аккумуляторы следующего поколения позволят смартфонам работать в 2—3 раза дольше

Наука и технология Дата 22-11-2014, 00:24
Литиевые аккумуляторы  следующего поколения позволят смартфонам работать в 2—3 раза дольше

Группа ученых из Стендфорда США предложили способ двух-, трехкратного повышения емкости литиевых аккумуляторов, широко применяемых в электронике, в том числе в смартфонах. О своем исследовании ученые рассказали в журнале Nature Nanotechnology.


По мнению ученых, литий остается самым перспективным материалом для создания анодов аккумуляторов, так как позволяет достигнуть максимальной емкости аккумуляторов. Однако, существующая конструкция аккумуляторов приводит к появлению мохобразного нароста из лития вне анодов, что может приводить к ухудшению емкостных характеристик аккумулятора, его нагреву и даже взрыву.


Стендфордские исследователи предложили изолировать аноды из лития или сульфида лития c помощью наносфер из аморфного углерода, что позволит повысить емкость аккумуляторов без угрозы образования литиевых структур вне анодов, а значит и их надежность. Также они ожидают, что такой подход позволит повысить жизненный цикл аккумуляторов за счет сохранения стабильности структуры аккумуляторов большее время.


По сообщению ресурса Engadget, Стивен Чу ( Steven Chu), представитель научной группы, разработавший новый метод, заявил, что новое поколение аккумуляторов позволит смартфонам проработать в два-три раза дольше, чем текущие. По его мнению предстоит еще обширная инженерная работа до появления этих источников питания в продаже.


Для повышения емкости источников питания мобильной техники предлагаются многочисленные методы, однако сроки их внедрения в массовое использование неопределенные. Например, так и не достигли стадии массового производства топливные элементы, которые считались заменой литиевым аккумуляторам в начале 2000-х. Модификация существующих элементов питания важна, так как она позволяет увеличить емкость аккумуляторов в обозримом будущем, пусть и не так радикально, как альтернативные источники питания.

шаблоны для dleскачать фильмы