Лавров и Керри обсудили прекращение огня на Донбассе

Политика » Украина Дата 15-09-2016, 11:58
Лавров и Керри обсудили прекращение огня на Донбассе

Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре высказались за незамедлительное прекращения огня на Донбассе и начало переговоров между противоборствующими силами, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства РФ.

"В фокусе внимания находился украинский кризис. Главы внешнеполитических ведомств согласились в том, что при всех расхождениях в подходах важно добиться незамедлительного прекращения огня в зоне внутриукраинского конфликта и начала переговоров между противоборствующими силами в соответствии с договоренностями, закрепленными в Женевском заявлении России, США, ЕС и Украины от 17 апреля", - подчеркивается в сообщении.

Сергей Лавров также напомнил, что Россия пригласила наблюдателей ОБСЕ на свои пункты пропуска Гуково и Донецк на границе с Украиной и ожидает их прибытия на место без задержек.

Состоялся также обмен мнениями по ситуации на Ближнем Востоке, где Дж.Керри накануне побывал с рабочим визитом.

Министры обсудили также состояние дел в двустороннем российско-американском диалоге по различным аспектам проблематики нераспространения.

Отмечается, что разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Ранее сообщалось, что международные эксперты, которые планировали в воскресенье посетить место катастрофы малайзийского Боинга, отказались от своих планов из-за стрельбы в этом районе, сообщает BBC Украина со ссылкой на представителя ОБСЕ.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы