Банк России поднял ставки, несмотря на ситуацию в экономике

Экономика Дата 5-10-2017, 13:32

25/07 17:36 CET

Банк России поднял ставки, несмотря на ситуацию в экономике

Банк России неожиданно для финансовых рынков повысил ключевую ставку на 0,5% до 8% годовых. Регулятор заявляет, что надеется таким образом опустить инфляцию к концу года до 6-6,5%. Пока что рост цен в России – максимальный за три года, 7,5% по итогам июля.

Центробанк признал, что на инфляционные риски влияют повышение коммунальных тарифов и “усиление геополитической напряженности”. C начала кризиса вокруг Украины российский регулятор в третий раз поднимает ставку, хотя эксперты, учитывая состояние экономики, рассчитывали на снижение ставок.

Экономика балансирует на грани спада. Санкции, уже введенные США и странами Европы, и угроза новых усугубляют положение, оказывая влияние на рынок капитала. За первое полугодие из России ушли 74 млрд. долларов против 63 млрд. за весь прошлый год.

Минэкономразвития заявляет, что во втором квартале технической рецессии не произошло и в 2014 году в целом ожидает роста ВВП на 0,5%. Но для Международного валютного фонда эти оценки слишком оптимистичны: накануне он снизил прогноз с 1,3% до 0,2%.

Причем докладе не учитывался эффект от введенных на прошлой неделе американских санкций и возможных европейских. По словам ведущего экономиста МВФ Оливье Бланшара, “эти санкции, возможно, спровоцируют дальнейшее снижение роста ВВП России”.

Российский фондовый рынок, похоже, считает также: в пятницу он потерял более 1,5%. Инвесторы не были готовы к решению центробанка и их пугают грядущие санкции Евросоюза, которые вслед за США, могут ограничить доступ российским компаниям на западные рынки капитала.

Copyright © 2014 euronews

шаблоны для dleскачать фильмы