Минздрав разъяснил ситуацию с правами низкорослых водителей

Политика » Россия Дата 5-10-2017, 13:31
Минздрав разъяснил ситуацию с правами низкорослых водителей

В российском Минздраве пояснили, что проект постановления правительства о запрете на получение профессиональных водительских прав низкорослыми гражданами не вносит в законодательство ничего нового, а лишь закрепляет уже существующие нормы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря министерства Олега Салагая.


Люди ростом ниже 150 сантиметров по-прежнему смогут получать любительские права и управлять легковыми автомобилями и мотоциклами. В проекте постановления говорится исключительно об ограничениях на выдачу таким гражданам прав категорий C, CE, D, DE, Tm и Tb. Эти категории дают право на управление утяжеленными пикапами, грузовиками, автобусами, трамваями и троллейбусами.


В Минздраве заявили, что в настоящее время при прохождении комиссии на получение водительских прав учитываются самые разные медицинские противопоказания. «Согласно этому перечню, одним из противопоказаний к управлению транспортным средством категорий C, CE, D, DE является рост ниже 150 сантиметров», — сказал Салагай.


Он также отметил, что права этих категорий, как правило, выдаются профессиональным водителям, которые управляют большегрузным транспортом, что «сопряжено с повышенной физической нагрузкой и повышенной опасностью как для пассажиров, в случае если это автобус, так и для других участников дорожного движения».


Ранее газета «Известия» со ссылкой на экспертов сообщила, что подобные меры в отношении низкорослых людей ограничивают законные права граждан и дискриминируют их.

шаблоны для dleскачать фильмы