Ресторанам предложили разрешить курение на верандах

Экономика Дата 5-10-2017, 13:32
Ресторанам предложили разрешить курение на верандах

Минпромторг подготовил разъяснения к закону о борьбе с табаком, в которых фактически отменяется запрет на курение на летних верандах и террасах, пишет «Коммерсантъ». По мнению специалистов министерства, закон касается не объектов общепита в целом, а только их помещений.


Расширительное толкование закона, как считают в Минпромторге, недопустимо. В то же время Роспотребнадзор заявляет, что будет руководствоваться своим внутренним толкованием, который запрещает курение везде.


Рестораторы пока не собираются менять свою политику до разрешения противоречий. Однако, если какое-либо заведение захочет разрешить курить на веранде, суд будет на его стороне, отмечает издание. Для привлечения лица к ответственности в законе должно быть четко сформулировано, за что такая ответственность наступает. Однако закон о запрете курения не содержит понятия «помещений», да и в других нормативных актов четкого определения нет.


Запрет на курение в заведениях общепита начал действовать с 1 июня. Его нарушение означает штрафы в 30-40 тысяч рублей для физических лиц и в 60-90 тысяч для юридических. Неясная ситуация с открытыми летними площадками, впрочем, возникла с первых дней работы закона.


Запрет на курение привел к существенному сокращению количества посетителей во многих кафе, барах и ресторанах. Так, компания Ginza, управляющая сетями «Япоша», «Оки Доки» и «Мари Vanna» отметила сокращение трафика на 15 процентов.

шаблоны для dleскачать фильмы