Apple начала запуск публичной бета-версии OS X Yosemite

Наука и технология Дата 18-11-2016, 20:01
Apple начала запуск публичной бета-версии OS X Yosemite

Компания Apple выпустила публичную бета-версию операционной системы OS X Yosemite для компьютеров Mac. Об этом сообщает издание Apple Insider.


Доступ к бета-версии платформы получат миллионы пользователей по всему миру, которые предварительно зарегистрировались для участия в тестировании, указав на сайте компании свой Apple ID. Участники тестовой программы уже получили коды доступа на загрузку платформы из Mac App Store, которые теперь могут активировать в онлайн-магазине.


Выпуск публичной бета-версии операционной системы – редкий для Apple шаг, поскольку, как правило, компания предоставляет конечным пользователям лишь финальный вариант системы.


Платформу OS X 10.10 Yosemite компания представила на конференции Apple WWDC в июне этого года. Сразу же после анонса доступ к тестовой версии ОС получили зарегистрированные разработчики.


Среди ключевых новинок Yosemite – дизайн с полупрозрачными окнами, обновленный браузер Safari с новым режимом вкладок, панель с полезной информацией Today’s view и поиск Spotlight с предоставлением конечных ответов на запросы, новые возможности почтового сервиса и программы сообщений. Эти функции уже можно будет увидеть в бета-версии платформы.


Однако новшества, связанные с интеграцией с мобильной платформой iOS 8, протестировать пока не удастся. Среди заявленных Apple новинок – программа iCloud Drive, функция Handoff для продолжения работы с программой с другого устройства, возможность начинать и принимать звонки с Mac, а также получать SMS и MMS сообщения. Данные новинки можно будет увидеть после выхода iOS 8 ,который ожидается в сентябре.


Бета-версия OS X Yosemite, равно как и финальная версия, которая ожидается осенью, будет бесплатной для пользователей, как и предыдущий релиз OS X 10.9 Mavericks. Ранее на этой неделе Apple сообщила, что продажи Mac выросли за апрель-июнь на 18 процентов до 4,4 миллиона устройств.


Однако отметим, что бета-версию OS X Yosemite Apple пока не рекомендует ставить на основной компьютер пользователя, так как не исключает сбоев в ее работе, а перед установкой предлагается сделать резервную копию (бэкап) системы.

шаблоны для dleскачать фильмы