Несколько членов ВТО поддержали Россию по вопросу санкций США

Экономика Дата 28-07-2014, 20:18
Несколько членов ВТО поддержали Россию по вопросу санкций США

Российскую позицию по санкциям США поддержали несколько членов ВТО. Такая информация содержится в сообщении Министерства экономического развития РФ.


В сообщении ведомства отмечается, что на заседании Генерального совета ВТО российская делегация заявила о серьезной озабоченности в связи с продолжающимися нарушениями США и рядом других членов ВТО своих обязательств. В Минэкономразвитии подчеркнули, что санкции США в отношении российских юридических лиц нарушают ряд положения Генерального соглашения по торговле услугами, а также нормы Генерального соглашения по тарифам и торговле.


В Минэкономразвития полагают, что США целенаправленно подталкивают Россию к использованию судебных механизмов ВТО, и это может иметь крайне негативные последствия для всей многосторонней торговой системы.


Эта позиция была поддержана некоторыми членами ВТО, которые в сообщении не называются.


Третий пакет санкций США был введен 17 июля. Он направлен против отдельных секторов российской экономики. В санкционный список попали ВЭБ, Газпромбанк и «Роснефть». Активы этих компаний не будут заморожены, но американским компаниям и гражданам отныне запрещено инвестировать в новые акции и облигации этих предприятий. Под ограничения попали и ряд компаний российского ОПК, включая корпорацию «Алмаз-Антей» и концерн «Калашников», НПО «Ижмаш», НПО «Базальт», «Уралвагонзавод», ОАО «Концерн "Радиоэлектронные технологии"», концерн «Созвездие», НПО Машиностроения, ОАО «Конструкторское бюро приборостроения».

шаблоны для dleскачать фильмы