Европейцам запретят покупать акции российских госбанков

Экономика Дата 25-07-2017, 09:52
Европейцам запретят покупать акции российских госбанков

Дипломаты стран ЕС 24 июля рассмотрят новый пакет санкций в отношении России, пишет The Financial Times, ссылающаяся на документы, подготовленные к встрече Еврокомиссией. Одно из предложений предусматривает запрет для всех европейцев покупать акции и долговые обязательства крупнейших российских банков с госучастием.


Госбанкам из России также планируется запретить использовать финансовый рынок европейских стран для привлечения инвесторов из других государств. Речь идет только об обязательствах со сроком обращения свыше 90 дней. Государственных облигаций данное предложение не касается.


Кроме того, члены ЕС должны проголосовать за запрет на передачу России «чувствительных технологий», в первую очередь, в сфере добычи нефти. В списке упомянуты технологии поиска и извлечения сланцевой нефти, а также бурения на арктическом шельфе. Газ в документе не фигурирует.


Чтобы меры были приняты, они должны получить одобрение со стороны всех 28 стран-участниц ЕС. Несколько стран, включая Австрию и Италию уже проявили нежелание устанавливать в отношении России жесткие санкции.


Российские банки в прошлом году выпустили облигаций на 15,8 миллиарда долларов. Около половина из них пришлась на европейский рынок.


Ранее новый пакет санкций против России приняли США. Они коснулись нескольких банков, которым также запретили размещать долгосрочные облигации на американском рынке. Под ограничения попали и ряд компаний российского ОПК, включая корпорацию «Алмаз-Антей» и концерн «Калашников»

шаблоны для dleскачать фильмы