«Шоколадница» решила купить «Кофе Хауз»

Экономика Дата 19-10-2012, 09:21
«Шоколадница» решила купить «Кофе Хауз»

Сеть кофеен «Шоколадница» Александра Колобова близка к покупке своего основного конкурента — «Кофе Хауз» Тимура Хайрутдинова. Если сделка состоится, оборот «Шоколадницы» может увеличиться в полтора раза, превысив 450 миллионов долларов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.


Сделка еще не закрыта, но находится в высокой стадии готовности, утверждают собеседники издания. В распоряжении объединенной компании окажется почти 650 кофеен, при этом у ближайших конкурентов Coffeeshop, Starbucks и «Кофеина» на троих — 190.


«Кофе Хауз» и «Шоколадница» — крупнейшие в Москве сети кофеен, открывшиеся в 1999 и 2000 году соответственно. Сейчас по количеству точек лидирует «Шоколадница». Ей принадлежит 420 точек, из них более 230 в Москве, 100 в регионах и 90 франчайзинговых. У сети «Кофе Хауз» 226 собственных кофеен по всей России.


По оценкам генерального директора «INFOLine-Аналитика» Михаила Бурмистрова, доля «Шоколадницы» на московском рынке кофеен (включая область) составляет 15 процентов, в Санкт-Петербурге — три процента, доля «Кофе Хауза» — пять и восемь процентов соответственно.


Участники рынка, опрошенные изданием, затруднились оценить потенциальную стоимость сделки. По их словам, ориентироваться только на показатели оборота «Кофе Хауз» некорректно, поскольку необходимо учитывать и стоимость бренда, который является одним из крупнейших в сегменте.


Когда «Кофе Хауз» оформлял кредит под залог акций в 2008 году, 49 процентов были оценены в 50 миллионов долларов, а ее оборот на тот момент — в 150 миллионов долларов в год. С тех пор сеть выросла на 36 точек, а оборот, по оценкам Бурмистрова, — до 160 миллионов долларов. Оборот «Шоколадницы», по его подсчетам, составляет 300 миллионов долларов без учета франчайзинга.

шаблоны для dleскачать фильмы