Хакеры потребовали выкуп у Европейского центрального банка

Происшествия Дата 8-05-2012, 16:27
Хакеры потребовали выкуп у Европейского центрального банка
Хакерам удалось взломать систему защиты базы данных сайта Европейского центрального банка (ЕЦБ) и похитить хранящуюся там информацию. В руках взломщиков оказались адреса электронной почты, номера телефонов и почтовые адреса участников организованных ЕЦБ мероприятий.

В ЕЦБ узнали о потере данных лишь после того, как похитители потребовали выкуп за украденные данные. Руководство Центрального банка ЕС поспешило заверить, что никакая действительно важная информация в руки хакеров не попала, так как база данных об участниках проводимых банком мероприятий и его посетителях «физически отделена» от внутренних систем ЕЦБ.

«Мы связываемся с людьми, чьи электронные адреса или иная информация могли быть похищены. Кроме того, в качестве меры предосторожности в системе были изменены все пароли», - отмечается в сообщении ЕЦБ.

Руководство ЕЦБ известило об атаке хакеров сайта правоохранительные органы Германии, которые уже начали расследование.

Ранее сегодня МВД РФ объявило о задержании хакера, осуществлявшего DDoS-атаки на сайты ряда российских банков и требовавшего выкуп за восстановление их работоспособности. Им оказался 19-летний житель Тольятти, студент факультета информационной безопасности.

«Фигурант дал признательные показания, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - отмечается в сообщении пресс-службы МВД.

шаблоны для dleскачать фильмы