Грузовик «Прогресс М-24М» пристыковался к МКС

Наука и технология Дата 5-10-2017, 13:31
Грузовик «Прогресс М-24М» пристыковался к МКС

Грузовой корабль «Прогресс М-24М» в четверг, 24 июля, успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС) после шести часов полета. Об этом сообщает Роскосмос.


Грузовик был отправлен с космодрома Байконур в 01:44 с помощью ракеты-носителя «Союз-У». «В 01:53 мск "Прогресс М-24М" штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя на орбите искусственного спутника Земли», — говорится в сообщении ведомства.


Стыковка грузовика с отсеком «Пирс» российского сегмента МКС произошла в 07:31 в автоматическом режиме. «Вмешательства экипажа в работу системы сближения, к счастью, не потребовалось», — цитирует РИА Новости представителя Центра управления полетами.


Грузовик доставил на МКС около 2,3 тонн грузов, в том числе топливо, кислород, продукты питания, аппаратуру для научных экспериментов и посылки для экипажа.


В настоящее время на МКС находятся члены экспедиции МКС-40/41: астронавты НАСА Стивен Свонсон и Рид Вайзман, космонавты Александр Скворцов, Олег Артемьев, Максим Сураев, и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Александр Герст.

шаблоны для dleскачать фильмы