Страховщики признали «Неву» неплатежеспособной

Экономика Дата 5-10-2017, 13:54
Страховщики признали «Неву» неплатежеспособной

Страховой суммы по турфирме «Нева» недостаточно, чтобы полностью выплатить компенсацию всем клиентам компании. Об этом в среду, 23 июля, заявила председатель комитета по вопросам страхования в сфере туризма Всероссийского союза страховщиков Галина Гуляева, передает РИА Новости.


«Учитывая количество туристов, которые пострадают от неисполнения "Невой" своих обязательств, с учетом всех вводных можно говорить, что сумма ущерба, очевидно, превысит страховую сумму», — рассказала Гуляева. По ее словам, в таком случае выплаты будут распределяться пропорционально.


По словам руководителя Ростуризма Николая Королева, около трех тысяч туристов приостановившей свою деятельность туркомпании в настоящий момент остаются за рубежом. «Три тысячи человек уже вывезены на родину. Некоторые туристы пожелали доплатить за отдых и остаться на зарубежных курортах до конца путевки», — отметил он.


Глава Ростуризма также добавил, что в связи с ситуацией российские туристы сталкиваются с требованиями повторно оплатить проживание в отеле. Для разрешения подобных инцидентов был создан специальный штаб, состоящий из представителей МЧС, МИД России, Ростуризма и «Турпомощи».


Турфирма «Нева», образованная в 1991 году, заявила о приостановке деятельности 16 июля. Решение связано с тем, что компания не могла выполнять свои обязательства перед клиентами. Фирма была застрахована на 454 миллиона рублей в страховой компании «Восхождение», руководство которой находится в розыске.

шаблоны для dleскачать фильмы