Российский модуль МКС переоборудуют в лунную станцию

Наука и технология Дата 30-03-2016, 09:37
Российский модуль МКС переоборудуют в лунную станцию

Эксперты НАСА, Европейского космического агентства и Японского агентства аэрокосмических исследований поддержали инициативу Роскосмоса по созданию международной посещаемой окололунной станции на обратной стороне спутника Земли.


Для создания новой станции планируется модернизировать российский Научно-энергетический модуль (НЭМ) Международной космической (МКС) станции после вывода ее из эксплуатации, сообщил «Интерфаксу» источник в ракетно-космической отрасли.


Первоначально Роскосмос планировал использовать аналог НЭМ в проекте орбитальной станции «Мир-2», в настоящее время корпус модуля на МКС использован для создания модуля «Рассвет», предназначенного для выполнения стыковочных и грузовых функций.


РКК «Энергия» уже разработала новый проект НЭМ и передала его на экспертизу в Центральный научно-исследовательский институт машиностроения. К МКС модуль планируется запустить уже в 2018 году; ранее специалисты планировали запустить к МКС два модуля НЭМ.


Модернизация российского участка МКС предполагает установку стыковочных узлов для американских и российских космических аппаратов; ожидаемый срок эксплуатации лунной станции — 30 лет. Источник также отметил, что не исключается создание на базе российского сегмента МСК после 2020 года, когда Россия планирует завершить свое участие в орбитальном международном проекте российской околоземной станции.

шаблоны для dleскачать фильмы