Латвия назвала лицемерными заявления российских властей по Украине

Политика » Украина Дата 5-10-2017, 13:30

Латвия назвала лицемерными заявления российских  властей  по Украине


Рига, Март 01 (Новый Регион, Ольга Гончарова) – Власти Латвии приняли специальное совместное заявление по Украине, в котором назвали «лицемерной попыткой прикрыть юридическими фразами уже произошедшее незаконное вооруженное вмешательство в неотъемлемой части украинской территории – Крыму».

«Мы решительно поддерживает территориальную целостность Украины и осуждает любые шаги, направленные на раскол украинского общества», говорится в совместном заявлении президента, спикера Сейма, премьера и министра иностранных дел Латвии в связи со вмешательством РФ в ситуацию в Украине, сообщает «NR Baltija» со ссылкой на пресс-службу МИД Латвии.

Власти Латвии считают, что аргументы, высказанные Россией за применение вооруженных сил, являются совершенно необоснованными и явно противоречат международным обязательствам России. Латвия ожидает, что территориальная целостность Украины будет полностью сохранена.

«Верховная Рада Украины – это легитимно избранный орган государственной власти. Принятые ею решения законны и не подлежат сомнению. Отказ России от контактов с законным правительством Украины не свидетельствует о желании России конструктивно и мирным путем разрешить сложившуюся ситуацию. Напряженность ситуации и ее эскалация, включая курс на открытые вооруженные столкновения, и их возможные жертвы будут на совести России», – сказано в заявлении.

Латвия призвала международные организации, в т.ч. ООН, ОБСЕ, Совет Европы, действовать незамедлительно. "Сердцем и душой мы – вместе с украинским народом», – говорится в совместном заявлений властей Латвии.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы