ЦБ поддержит попавшие под санкции российские банки

Экономика Дата 25-10-2017, 02:27
ЦБ поддержит попавшие под санкции российские банки

Российский Центробанк готов оказать дополнительную поддержку Газпромбанку и Внешэкономбанку (ВЭБ), которые сегодня попали под санкции США. Такая информация содержится в официальном сообщении пресс-службы мегарегулятора.


ЦБ подчеркивает, что в случае необходимости будут предприняты адекватные меры по поддержке ВЭБа и Газпромбанка с целью защиты их клиентов, вкладчиков и кредиторов.


По данным Центробанка, американские санкции носят ограниченный характер и не затрагивают интересов клиентов этих финансовых организаций. Банки работают в нормальном режиме и продолжают оказывать услуги клиентам.


Газпромбанк утром 17 июля также распространил сообщение о том, что санкции не повлияли на работу кредитной организации, а все обязательства перед клиентами исполняются в полном объеме и в установленные сроки.


Глава ВЭБа Владимир Дмитриев сообщил, что государство будет играть ключевую роль в поддержке российских банков, которые попали под санкции. Он добавил, что ВЭБ и его дочерние структуры будут выполнять все обязательства перед клиентами.


Третий пакет санкций США направлен против отдельных секторов российской экономики. В санкционный список попали ВЭБ, Газпромбанк и «Роснефть». Активы этих компаний не будут заморожены, но американским компаниям и гражданам отныне запрещено инвестировать в новые акции и облигации этих предприятий.


Под ограничения попали и ряд компаний российского ОПК, включая корпорацию «Алмаз-Антей» и концерн «Калашников», НПО «Ижмаш», НПО «Базальт», «Уралвагонзавод», ОАО «Концерн "Радиоэлектронные технологии"», концерн «Созвездие», НПО Машиностроения, ОАО «Конструкторское бюро приборостроения».

шаблоны для dleскачать фильмы