Спецтехника окружает нас повсюду

Шоу-бизнес Дата 21-06-2019, 19:52

Спецтехника – это одна из разновидностей машин, которая повсеместно используется при выполнении самых разнообразных видов работ, практически во всех основных отраслях экономики. Для повышения эффективности, увеличения КПД и расширения возможностей, специально проектируется и изготавливается современная техника особого назначения. Как правило, инженеры разрабатывают те или иные виды спецтехники с учетом выполнения предстоящих работ по заданным проектам. От этого зависит и конструкция машин и технические характеристики, габаритные размеры и другие показатели.

Основные виды спецтехники

Различают специальную технику по основному предназначению, виду выполняемых работ, —

Наиболее распространенные виды спецтехники:

строительная специальная техника;
дорожные машины;
коммунальная;
сельскохозяйственная;
используемая в лесозаготовительных работах.

Выше перечислены основные группы машин по их предназначению. Фактически, существует еще достаточно много других категорий специальной техники.

Основные виды техники, применяемые в строительстве

Строительные работы ведутся повсеместно и практически непрерывно. Самих видов работ в строительном секторе достаточно много, и для их выполнения разработано и используется достаточно много различных машин, механизмов и специальной техники. В зависимости от типа выполняемых работ в строительстве, могут быть применены следующие виды спецтехники:

Машины, предназначенные для выполнения земляных работ. В данную категорию входят бульдозеры и экскаваторы (как на колесном, так и на гусеничном ходу), скреперы разных размеров, формы и массы. Предлагаем аренда спецтехники астана недорого.
Техника и оборудование, с помощью которого производится подъем и опускание грузов или строительных материалов. Это краны разной модификации и грузоподъемности, кран-балки и домкраты, погрузчики и т.д.
Буровые машины, выполняющие работу по изготовлению скважин и отверстий в почве.
Машины, с помощью которых осуществляется забивание свай в грунт или почву.

Дорожные специальные машины

Строительство и ремонт автодорог ведется достаточно активно. Появляются новые автодороги, трассы и магистрали, каждую весну десятки тысяч различных машин выходят на дороги для восстановления дорожного полотна и выполнения целого комплекса других мероприятий. Без применения современных, мощный, высокотехнологичных специальных машин с соответствующим оборудованием (в том числе – навесным) невозможно было бы выполнить многие работы и поддерживать дорожную сеть в исправном состоянии.

Для выполнения каждого отдельного этапа работ, созданы и успешно применяются различные виды спецтехники. При формировании профиля дороги используется грейдер. Эта машина от бульдозера отличается наличием подвижного ножа с отвалом, что позволяет перемещать грунт в заданном направлении, обустраивать дорожные откосы и т.п. Укатка асфальта осуществляется с помощью катков разной массы и габаритных размеров, а также асфальтоукладчиков. Вспомогательные функции выполняют самосвалы, асфальтовозы и т.п.

Коммунальная техника

Техника, используемая для уборки дворов и улиц, автомобильных дорого и тротуаров, уборке снега (пожалуй, отдельная подгруппа), относится к категории дорожно-коммунальной техники. Основное предназначение этих машин — поддержание закрепленной территории в чистоте и порядке. Своевременная уборка, вывоз мусора и выполнение вспомогательных работ. Наиболее распространенными транспортными средствами в данной категории являются:

моечные и поливальные машины;
снегоочистители разного типа – щеточные, роторные и т.п.;
снегоуборочные машины;
вспомогательная техника для нанесения реагентов, песка на дорожное полотно;
мусоровозы;
подъемники.

Все большей популярностью и повышенным спросом пользуются разнообразные компактные спецмашины, относящиеся к категории вакуумных уборщиков. Компактные размеры, экономичность, многофункциональность и высокий КПД – вот основные достоинства таких машин, которые комплектуются самым разным дополнительным оборудованием для сбора мусора и его компактного складирования в специальном контейнере.

Техника для сельского хозяйства

Еще одна категория, достаточно большая и активно развивающаяся – это специально разработанная техника для выполнения работ в сельском хозяйстве. Помимо тракторов, грузовиков и элеваторов, применяются машины при работе в поле, во время обработки и сбора урожая. Это комбайны и косилки, доильные машины и молоковозы, трактора и т.д. Все виды спецтехники, применяемой в сельском хозяйстве, условно можно разделить на следующие группы:

для обработки почвы полей перед посевом;
для ухода за посевом;
уборочная техника;
для водоснабжения полей и пр.

Лесозаготовительная техника

Важнейшая характеристика, которой должна отвечать техника, предназначенная для производства лесозаготовки – повышенная мощность, проходимость, способность выполнять сложную работу с тяжелыми грузами в условиях бездорожья и постоянно возрастающих нагрузок. Современное тяжелое машиностроение разработало насколько разных видов техники специального назначения:

форвадеры;
харвстеры;
мульчеры;
бульдозеры и экскаваторы повышенной проходимости со специальным навесным оборудованием;
самосвалы шарнирно-сочлененные и пр.

Современные образцы специальной техник отличаются улучшенными техническими характеристиками, многофункциональностью и высоким КПД. Использование транспортных средств специального назначения позволяет повышать эффективность выполнения работы во многих отраслях экономики, в сфере ЖКХ, строительстве, сельском хозяйстве.

В настоящее время на рынке представлен достаточно широкий модельный ряд различных видов спецтехники, как отечественного, так и импортного производства. Наибольшей популярностью пользуются корейские, японские, ряд европейских и американские спец. машины.

шаблоны для dleскачать фильмы