Украина требует освободить летчицу Савченко без всяких условий

Политика » Украина Дата 17-01-2016, 22:31
Украина требует освободить летчицу Савченко без всяких условий

МИД Украины требует от российской стороны освободить летчицу Надежду Савченко, взятую в плен в Луганской области и перевезенную в СИЗО Воронежа, без всяких условий. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

"В очередной раз требуем от российской стороны без каких-либо условий освободить Надежду Савченко, и привлечь к ответственности лиц, причастных к ее незаконному перемещению на территорию РФ", - приводит текст заявления Интерфакс-Украина.


В ведомстве сообщили, что только 16 июля Россия под давлением международного сообщества допустила консула Украины к Савченко.

"Своей длительной задержкой в этом вопросе Россия грубо нарушили универсальные нормы международного права в сфере соблюдения прав и свобод человека, международно-правовые обязательства в соответствии с Венской конвенцией о консульских отношениях 1963 года, и положения Консульской конвенции между Украиной и РФ от 1994 года", - подчеркивается в заявлении.

В МИД Украины отмечают, что во время беседы с консулом Савченко подтвердила, что была незаконно и насильно (в наручниках и с мешком на голове) перемещена на территорию РФ, "где террористы передали ее лицам в камуфляжной форме". В СИЗО летчица объявила голодовку, которую прекратила только после встречи с консулом.

"Состояние здоровья нашей соотечественницы удовлетворительное. По ее словам, методы физического воздействия к ней не применяли. На 17 июля запланирована ее встреча с адвокатом Марком Фейгиным", - отмечает внешнеполитическое ведомство.

В заявлении акцентируется, что официальное заявление российских представителей, а также объяснений МИД РФ в ноте от 11 июля касательно обстоятельств попадания Н.Савченко в Россию "под видом беженки" не соответствует действительности.

"Такими же неправдивыми и сфабрикованными являются и обвинения против Н.Савченко", - заявили в МИДе.

Существует возможность обмена Надежды Савченко - адвокат

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы