Кризис с Espirito Santo бьет по Portugal Telecom

Экономика Дата 10-02-2017, 21:51

16/07 19:35 CET

Кризис с Espirito Santo бьет по Portugal Telecom

Portugal Telecom пришлось снизить свою долю при слиянии с бразильским телеком-гигантом Oi: это стало пока самым серьезным последствием финансовых проблем в семейном холдинге Espirito Santo, угрожающих в том числе системообразующему в Португалии одноименному банку.

Из-за того, что входящая в холдинг компания Rioforte не выплатила во вторник около 1 млрд. евро, которые она была должна Portugal Telecom, тот в итоге будет контролировать лишь 25.6% объединенной компании с Oi вместо изначально планировавшихся 38%.

По словам аналитика Камилу Лоуренсу, “когда PT обсуждал с Oi условия слияния, а именно, те 38%, которые должны были ему принадлежать в новой компании, ситуация была одна. Но с того момента, как на счетах РТ не появились учтенные при этом слиянии 900 млн. евро, что происходит? Ситуация иная: компания стоит меньше”.

Хотя пересмотр условий соглашения и является ударом для Portugal Telecom, инвесторы явно успокоены тем, что появление на свет нового телеком-чемпиона со 100 млн. подписчиков и 19 млрд. долл. годового дохода все же состоится (хотя бонды новой компании и попадут поначалу в категорию мусорных из-за висящего невыплаченного кредита). Так, акции Portugal Telecom выросли на 7%, когда стало ясно. что слиянию быть. За последние недели они потеряли почти треть своей стоимости до исторических минимумов на волне опасений, что сделка сорвется.

Судьба же самого семейного холдинга и, главное, второго по величине частного банка Португалии Espirito Santo, выглядит менее радужно. Rioforte стала уже второй компанией холдинга, объявившей о неспособности расплатиться по долгам. Банк заверяет, что его резервов хватит для того, чтобы защититься от проблем с ликвидностью у материнского холдинга, но инвесторы все же ждут конкретного объявления о потерях.

Copyright © 2014 euronews

шаблоны для dleскачать фильмы