Офшорным компаниям ограничат доступ к госзакупкам

Экономика Дата 5-10-2017, 13:33
Офшорным компаниям ограничат доступ к госзакупкам

Российское правительство подготовило законопроект, который ограничивает участие офшорных компаний в госзакупках. Об этом говорится в письме первого зампреда правительства Игоря Шувалова к президенту Владимиру Путину, передает агентство «Интерфакс».


В письме отмечается, что компании, зарегистрированные в офшорных юрисдикциях, будут допущены к государственному заказу только в случае, если раскроют информацию о своих бенефициарах и управляющих. Исключение составляют контракты на лечение за рубежом и закупки у единственного поставщика какой-либо продукции.


Также планируется создать реестр компаний, которые находятся в офшорной юрисдикции. Заказчик будет обязан разорвать контракт с компанией, исключенной из реестра. Ограничения касаются и субподрядов по крупным контрактам.


В письме Шувалова отмечается, что в случае согласия главы государства соответствующий законопроект будет подготовлен правительством для внесения в Госдуму.


Министерство экономического развития начало разрабатывать документ об ограничении госзакупок с привлечением офшорных фирм еще в январе 2014 года. Первоначальный проект был более жестким. Предполагалось ввести полный запрет на участие офшорных компаний в государственных и муниципальных заказах.

шаблоны для dleскачать фильмы