Санкции будут тормозить экономику России в ближайшие два года

Экономика Дата 5-10-2017, 13:30
Санкции будут тормозить экономику России в ближайшие два года

Важными факторами замедления экономического роста России стало влияние мировых цен на нефть, изменение международных потоков капитала, продолжающийся европейский долговой кризис 2010 года и отрицательный рост российских инвестиций в 2013 году. Такие выводы сделаны в «Синей книге развивающихся экономик: Доклад о развитии стран БРИКС (2014)». Исследование, как передает «Жэньминь жибао», выпущено обществом исследований стран с развивающейся экономикой, Юньнаньским педагогическим университетом и издательством общественных наук.


В «Синей книге» подчеркивается, что экономическое развитие России может быть не слишком оптимистичным. Даже если в 2014 году восстановится экономический рост ЕС, в ближайшие два года страна будет подвергаться санкциям. В связи с этим, нельзя ожидать резкого скачка спроса на энергетические ресурсы России. Кроме этого, необходимо следить за существенными рисками, связанными с развитием финансовых рынков.


Авторы исследования также рекомендуют России обратить внимание и на прогнозы экономического спада в Китае, так как Китай уже стал основным торговым партнером России.


В докладе подчеркивается, что решение проблемы снижения темпов экономического развития России и обеспечение устойчивого и скорого роста в будущем зависит от изменения экономической модели России. Эта модель, в свою очередь, в значительной степени опирается на экономическую политику правительства.


Кроме того, в докладе поднимается вопрос о необходимости дальнейшего содействия реформе международной финансовой системы для снижения глобальных финансовых рисков. Участие стран БРИКС в этом процессе имеет важное значение.

шаблоны для dleскачать фильмы