Федерация футбола Украины отложила решение по формату чемпионата страны

Спорт Дата 14-09-2016, 09:16
Федерация футбола Украины отложила решение по формату чемпионата страны

Исполком Федерации футбола Украины (ФФУ) на состоявшемся 14 июля заседании не утвердил формат проведения чемпионата страны на сезон-2014/15. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС.


К рассмотрению этого вопроса исполком планирует вернуться на следующей неделе. Выездное заседание состоится во Львове 22 июля.


Собеседник агентства выразил надежду, что возникшая ситуация не приведет к переносу начала чемпионата, которое намечено на 26 июля.


Президент украинской премьер-лиги (УПЛ) Виталий Данилов отмечал, что по формату турнира планируется провести дополнительные консультации с руководителями клубов и старт турнира может быть отложен, так как обновленная формула чемпионата потребует новой жеребьевки.


Предложенная схема розыгрыша премьер-лиги предполагает турнир в два круга (26 игр), после чего команды должны быть разбиты на три группы — с 1-е по 4-е места, 5-8-е места и 9-14-е места с сохранением очков на первом этапе. После этого разыгрываются места в еврокубках и определяются клубы, которые покинут УПЛ по итогам сезона.


В минувшем сезоне премьер-лигу покинули киевский «Арсенал» и симферопольская «Таврия». Занявшая второе место в первой лиге «Александрия» отказалась от повышения в классе. Таким образом, единственным новичком турнира будет донецкий «Олимпик», ставший победителем первого дивизиона.


После вхождения Крыма в состав Российской Федерации судьба футбольных организаций региона по-прежнему остается нерешенной. «Таврия» и «Севастополь» отказались начинать следующий сезон в чемпионате Украины, а для их вступления в российскую лигу необходимы соответствующие решения РФПЛ, РФС, ФИФА и УЕФА, которые на данный момент не вынесены.

шаблоны для dleскачать фильмы