Лидер ХАМАС не против перемирия с Израилем

Политика » Мир Дата 27-08-2017, 15:24
Лидер ХАМАС не против перемирия с Израилем

По мере роста числа жертв и масштабов разрушений международное сообщество все громче призывает стороны к прекращению вооруженного противостояния, которое продолжается шестые сутки и пока сводится к обмену дистанционными ударами, но грозит перерасти в затяжные наземные бои.

"Есть много разговоров о перемирии, об условиях и сроках. Мы не торговцы войной, нам больно видеть, что льется кровь нашего народа… Если будет перемирие, то этот бой с врагом не будет последним", — написал Абу Марзук в Facebook. Он живет в Египте, который в прошлом не раз брал на себя миссию посредника между Израилем и ХАМАС. Накануне в Каир прилетал эмиссар "ближневосточного квартета" (ООН, ЕС, Россия, США) Тони Блэр, который, по данным местных СМИ, обсуждал с египетскими властями перспективы урегулирования конфликта.

Главной целью операции и основным условием ее окончания израильские лидеры называют прекращение палестинских ракетных обстрелов, не добавляя пока ничего к звучавшему ранее предложению "затишье в обмен на затишье".

"Пока они (обстрелы) будут продолжаться, ни о каком прекращении огня речь не идет. По моему мнению, в настоящий момент рано говорить о том, что, скажем, в ближайшие 24 часа будет достигнуто соглашение о прекращении огня, разве что ХАМАС выбросит "белый флаг", и нет никаких признаков, что он собирается это делать. Сейчас у ХАМАС есть достаточно ракет, чтобы какое-то время продолжать обстрелы, и я предполагаю, что он будет это делать", — сказал глава комиссии кнессета по иностранным делам и обороне Зеев Элькин в интервью израильскому русскоязычному интернет-ресурсу Newsru.co.il.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы