«Газпром» пригрозил Украине отменить скидку на газ

Экономика Дата 7-04-2017, 17:09
«Газпром» пригрозил Украине отменить скидку на газ

«Газпром» пригрозил отменить скидку на газ для украинских властей, если они не погасят долги. Об этом 1 марта сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя российской компании Сергея Куприянова.


«По-видимому, с такой оплатой за газ и исполнением своих обязательств Украина может не сохранить действующую сейчас скидку на газ», — заявил Куприянов, напомнив, что договоренность о скидке предусматривала своевременные платежи. Представитель компании добавил, что у них отношения с Украиной «хорошие».


Как пояснили в компании, задолженность Киева составляет 1,54 миллиарда долларов. В том числе, не оплаченными остаются текущие поставки.


Статьи
«Газпром» пригрозил Украине отменить скидку на газ


Газ до отказа, а там поглядим
Москва пошла на беспрецедентные уступки Киеву
«Газпром» пригрозил Украине отменить скидку на газ


На Запад пойдешь — газ потеряешь
Четыре сценария развития экономики Украины

В «Газпроме» в то же время отметили, что транзит российского газа в Европу идет без перебоев. По данным компании, объем поставок в феврале 2014 года остался таким же, как и в прошлом году.


О задолженности за газ Москва напоминала Киеву с января 2014 года. Часть долга украинские власти выплатили. Однако тогдашнее правительство Украины предупредило Россию, что из регионов, в которых оппозиционеры захватил административные здания, не поступают платежи за топливо.


Скидку на российский газ Украина получила в декабре 2013 года во время встречи Владимира Путина и Виктора Януковича. Согласно договоренностям, с нового года Киев платит за тысячу кубометров топлива 268 долларов, вместо 400 долларов. О сроках скидки ничего не сообщалось. Тогда же Россия предоставила Киеву кредит в 15 миллиардов долларов, выдача которого сейчас приостановлена.


В конце февраля на Украине сменилась власть. Верховная рада отстранила от власти президента Януковича, сформировала новое правительство во главе с Арсением Яценюком и назначила на май 2014 года досрочные выборы главы государства. Это произошло после вооруженных столкновений между оппозицией и милицией в Киеве, в результате которых погибло более 80 человек.

шаблоны для dleскачать фильмы