Россия подписала с Аргентиной новое соглашение по мирному атому

Экономика Дата 20-06-2016, 02:01
Россия подписала с Аргентиной новое соглашение по мирному атому

Россия и Аргентина подписали в субботу, 12 июля, новое соглашение по мирному атому, сообщает РИА Новости. Оно направлено на сотрудничество в строительстве АЭС, проведение совместных научных исследований, выработку радиоактивных изотопов для медицинских и промышленных целей.


Соглашение было подписано генеральным директором госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко и министром государственного планирования, общественных инвестиций и услуг Аргентины Хулио Де Видо в рамках латиноамериканского турне президента РФ Владимира Путина.


Этот документ заменит собой предыдущее двустороннее соглашение в этой сфере, срок которого истек в декабре 2012 года.


Москва и Буэнос-Айрес договорились о взаимодействии по проектированию, сооружению, эксплуатации и выводу из действия АЭС и исследовательских ядерных реакторов, включая водоопреснительные установки. Стороны наладят кооперацию в проведении фундаментальных и прикладных исследований по мирному атому, обеспечении ядерного топливного цикла для атомных электростанций и исследовательских реакторов.


Министр энергетики России Александр Новак допустил возможность участия «Росатома» в тендере на строительство нового блока АЭС «Атуча» в Аргентине.


«Осенью будет тендер, в одном блоке "Росатом" готов поучаствовать в том числе в качестве заказчика по контракту и в качестве исполнителя, если этого потребует контракт. Готов предоставить в том числе и комфортные финансовые условия», — заявил он.


В ходе визита Путина в Аргентину также были подписаны соглашения Минкомсвязи и Минюста с аргентинскими коллегами.


Российский лидер начал свое латиноамериканское турне в пятницу, 11 июля, с визита на Кубу, где он провел переговоры с лидером кубинской революции Фиделем Кастро, а затем посетил Никарагуа и Аргентину.


Из Буэноса-Айреса российский президент отправится в Рио-де-Жанейро, где будет наблюдать за финалом чемпионата мира по футболу между Германией и Аргентиной. Ожидается, что там он проведет переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, а также с президентом Украины Петром Порошенко.

шаблоны для dleскачать фильмы