Ford и Intel научат автомобили распознавать водителя

Авто Дата 14-07-2016, 06:57
Ford и Intel научат автомобили распознавать водителя

Совместный исследовательский проект, получивший название Mobile Interior Imaging, или Project Mobii, изучает возможности для интеграции внутрисалонных камер с сенсорными технологиями и данными, собираемыми внутри и снаружи автомобиля, для более индивидуализированного и удобного взаимодействия водителя и автомобиля.
В рамках исследовательского проекта Project Mobii этнографы, антропологи и инженеры Intel работают в сотрудничестве с инженерами-исследователями Ford с целью объединения компьютерных технологий восприятия для разработки более удобных и интуитивных способов взаимодействия с автомобилем.
«Целью исследования Project Mobii является изучение того, как водители взаимодействуют с технологиями в своих автомобилях и как повысить степень интуитивности и предсказуемости этого взаимодействия, – прокомментировал Пол Маскаренас, главный технический директор и вице-президент департамента исследований и инноваций Ford. – Использование изображений из салона на данном этапе носит чисто исследовательский характер, однако, полученные нами результаты помогут нам совершенствовать продукты, предлагаемые клиентам, в долгосрочной перспективе».
Ford уже использует наружные камеры автомобилей в технологиях помощи водителю, таких как система удержания автомобиля на занимаемой полосе движения и система предупреждения водителя об уходе с занимаемой полосы. Исследовательский проект Project Mobii изучает новые способы применения внутрисалонных камер, в том числе для идентификации водителя. Использование программ для распознавания лиц повысит степень защиты частной информации водителей, а также позволит Project Mobii идентифицировать разных водителей и автоматически адаптировать настройки автомобиля в соответствии с их индивидуальными предпочтениями.
«Являясь признанным технологическим лидером и новатором, компания Intel понимает вызовы, стоящие перед автопроизводителями, и с большим энтузиазмом участвует в этом беспрецедентном совместном проекте, – прокомментировал Дуг Дэвис, вице-президент и руководитель подразделения «Интернет вещей», Intel. – Проект Mobii – отличный пример сотрудничества Intel и Ford для повышения безопасности вождения и степени взаимодействия водителя и автомобиля».
Улучшенная защита частной информации и родительский контроль
Водитель распознается Project Mobii посредством внутрисалонной камеры с использованием программы распознавания лиц. Затем системы автомобиля автоматически адаптируются для отображения информации, относящейся непосредственно к идентифицированному человеку, включая заметки в календаре, списки контактов и плей-листы. При обнаружении пассажира Project Mobii будет активировать режим приватности, отображая только информацию, относящуюся к навигации.
Если Mobii не узнает водителя, система отправит его фотографию на смартфон владельца автомобиля. Владелец сможет установить разрешения и функции, подключаемые и отключаемые для соответствующего водителя. Система сможет автоматически установить особые ограничения – например, обязательное использование ремней безопасности и ограничение скорости, ограничение громкости воспроизведения музыки или запрет на использование мобильного телефона.
Программы распознавания жестов позволят водителю и автомобилю взаимодействовать на интуитивном уровне. Сочетание естественных жестов и простые голосовые команды способны существенно упростить такие операции, как управление климат-контролем, открытие или закрытие люка во время езды.

Ford и Intel научат автомобили распознавать водителя

шаблоны для dleскачать фильмы