В ПФР допустили возврат части пенсионных накоплений в 2014 году

Экономика Дата 26-04-2016, 16:52
В ПФР допустили возврат части пенсионных накоплений в 2014 году

Пенсионный фонд России сообщил негосударственным пенсионным фондам (НПФ), что часть накоплений за 2014 год может быть возвращена уже в текущем году. Соответствующее письмо направлено в Национальную ассоциацию негосударственных пенсионных фондов (НАПФ). Это деньги граждан, уже вышедших на пенсию, а также деньги умерших клиентов НПФ, которые должны перейти их наследникам.


Перечисление пенсионных накоплений граждан в НПФ за вторую половину 2013-го и 2014 год было заморожено до 2015 года. Деньги, перечисляемые работодателями, были направлены в распределительную часть. Начиная с 2015 года накопления снова должны перечисляться в те НПФ, которые будут соответствовать новым требованиям и преобразуются из некоммерческих организаций в акционерные общества. Однако, когда принимался закон о «заморозке» пенсионных накоплений, у негосударственных фондов возник вопрос о том, что делать с накоплениями, которые придется выплачивать уже в текущем году.


Однако, как пояснил «Ленте.ру» советник президента НАПФ Валерий Виноградов, на момент принятия закона эти вопросы решены не были. «Граждане, которые вышли на пенсию досрочно и накопили какие-то средства, должны их получить. То же самое касается и средств умерших граждан, которые должны получить их правопреемники. Негосударственные фонды не могут выплачивать им из своих средств, а перечисления заморожены», — сказал он. По его словам, НАПФ обращался за разъяснениями к инициаторам принятия закона, но на тот момент комментариев не получил.

шаблоны для dleскачать фильмы