Минфин подсчитал ущерб российской экономике от будущих санкций

Экономика Дата 27-01-2016, 01:07
Минфин подсчитал ущерб российской экономике от будущих санкций

Санкции Запада в отношении отраслей российской экономики могут понизить прирост ВВП на 0,2-0,3 процента в 2014 году. Об этом говорится в основных направлениях бюджетной политики на 2015-2017-й, опубликованных на сайте Министерства финансов России.


По мнению Минфина, в краткосрочном и долгосрочном периодах Россия располагает достаточными резервами для покрытия большинства возможных экономических потерь. Однако «в более длительной перспективе санкции могут оказать существенное влияние на снижение бюджетной устойчивости, а также ухудшение условий и сокращение возможностей для модернизации при ограничении импорта технологий, инвестиций и передовых практик».


При этом при составлении прогноза Минфин использовал сценарий, согласно которому в экономике будут «относительно стабильные условия», а масштабные экономические санкции к России применяться не будут.


Крым и Севастополь вошли в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, на котором более 96 процентов проголосовавших выступили в поддержку этого решения. Киев и страны Запада отказались признать результаты плебисцита и ввели санкции против некоторых россиян и ряда предприятий.


В частности, в санкционный список Евросоюза входит 61 человек. Для них запрещен въезд на территорию ЕС, а также заморожены счета. Под американские ограничения подпадают около 50 политиков и бизнесменов, а также ряд компаний. Между тем источник, знакомый с ситуацией, сообщил ИТАР-ТАСС, что 12 июля европейские санкции будут расширены, в черный список попадут еще 11 лиц.

шаблоны для dleскачать фильмы