Президент Мальдив опроверг причастность США к аресту Селезнева

Политика » Мир Дата 12-06-2016, 09:28
Президент Мальдив опроверг причастность США к аресту Селезнева

Президент Мальдивской Республики Абдулла Ямин (Abdulla Yameen) заявил, что США не имеют отношения к аресту россиянина Романа Селезнева. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявления Ямина, мальдивские спецслужбы самостоятельно произвели задержание.


«Никто извне не участвовал в операции (по задержанию Селезнева — прим. «Ленты.ру»). Представители властей других стран не могут приехать сюда и проводить аресты», — подчеркнул глава государства, отметив, что у правительства есть все необходимые документы, чтобы доказать это.


При этом в России считают, что Селезнев был задержан именно американцами. В связи с произошедшим Москва обвинила США в похищении российского гражданина. Госдеп США обвинения отрицает.


В то же время в американском министерстве национальной безопасности заявили о важности ареста Селезнева и отметили, что это дает ясный сигнал о том, что «длинная рука правосудия» США и дальше продолжит бороться с криминальными организациями.


30-летний россиянин Роман Селезнев, сын депутата Госдумы от фракции ЛДПР Валерия Селезнева, был арестован в международном аэропорту столицы Мальдив — Мале — 5 июля. После задержания сотрудники американских спецслужб специальным бортом вывезли его на остров Гуам. Селезнева обвиняют в мошенничестве и совершении киберпреступлений. По совокупности обвинений ему грозит до 30 лет тюрьмы и штраф в три миллиона долларов.

шаблоны для dleскачать фильмы