Италия выделит 100 миллионов евро для пострадавших в Украине

Политика » Мир Дата 5-10-2017, 13:30
Италия выделит 100 миллионов евро для пострадавших в Украине

Италия намерена выделить 100 миллионов евро на помощь пострадавшим во время столкновений в Украине, говорится в заявлении итальянского МИД, сообщает РИА Новости.

Как ожидается, вся сумма будет перечислена в адрес представительства Международного комитета Красного Креста (МККК) в Украине для закупки лекарств и оказания помощи раненым во время беспорядков в центре Киева.

В МИД отметили, что выделение Италией средств является "ответом Европейской комиссии и государств ЕС на насилие в стране (в Украине – Ред.), принятым накануне в рамках заседания рабочей группы по гуманитарной помощи".

Политический кризис разразился в Украине в конце ноября 2013 года, когда Кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые акции прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения протестующих с силовиками. Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в результате погибли более 80 человек, свыше 800 пострадали.

Смена власти произошла на Украине в минувшие выходные. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

В четверг Рада утвердила состав правительства народного доверия. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы