Глава администрации президента поддержал борьбу с «отмывочными конторами»

Экономика Дата 8-11-2016, 20:01
Глава администрации президента поддержал борьбу с «отмывочными конторами»

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что полностью поддерживает политику Центробанка по борьбе с «помойками и отмывочными конторами» в банковском секторе. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.


Иванов поддержал наведение порядка в сфере негосударственных пенсионных фондов и коммерческих банков. «В отношении банков я горячо поддерживаю позицию главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, потому что тоже вижу, что у нас очень большое количество банков, которые по сути своей банками не являются. Не побоюсь этого слова — это помойки, отмывочные конторы, и то, что у них отзывают лицензии, совершенно справедливо», — заявил Иванов, назвав это защитой интересов простых людей.


Глава администрации Кремля также указал, что является сторонником постепенного ограничения расчетов наличностью в пользу карточек.


Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что российские власти продолжат работу по санации банковской сферы. Он отметил, что сейчас в стране работает 950 банков и это не соответствует финансовым возможностям для эффективной работы.


Путин назвал сокращение неэффективных финансовых институтов болезненной процедурой. По его словам, это накладывает дополнительную нагрузку на бюджет, так как государство вынуждено компенсировать потери по вкладам.


За последний год ЦБ провел масштабную чистку банковского сектора, в результате которой лицензий лишилось более 70 кредитных учреждений. При этом за полгода объем Фонда страхования вкладов сократился более чем на треть — с 185 до 118 миллиардов рублей.


Наиболее крупные расходы Агентству по страхованию вкладов (АСВ) пришлось понести в результате краха Мастер-банка и банка «Пушкино». Общие траты на эти два страховых случая составили 50 миллиардов рублей. При этом АСВ рассчитывает пополнить до конца года свой капитал еще на 70 миллиардов рублей.

шаблоны для dleскачать фильмы