Прыщи - распространенная проблема

Здоровье Дата 27-04-2018, 12:19

Трудно найти человека, который бы был полностью удовлетворен своей внешностью. Кто-то борется с морщинками, кому-то досаждают веснушки, а третьи и вовсе сходят сума от пигментных пятен. Но чаще всего проблемная кожа ассоциируется с прыщами. Как правило, они появляются у подростков во время полового созревания и гормональной перестройки организма. Но бывает так, что прыщ выскакивает и у зрелой женщины, огорчая ее своим отражением в зеркале. В этой статье мы попробуем разобраться, что такое прыщ, почему и как он появляется, а также расскажем об основных способах лечения прыщей.

Причины возникновения прыщей на лице

Прыщ – это воспаленный участок кожи, который может быть красным, отекшим и с белым гнойным глазком. Прыщи, как правило, появляются у обладателей жирной кожи. Сальный жир активнее вырабатывается на лице, шее, спине и подбородке, поэтому чаще всего прыщи локализованы именно на этих участках кожи. Большое количество выработанного сала закупоривает проток, образуя камедон. Если в поре были микробы или бактерии, начинается воспаление, ведь кожный жир – это прекрасное питание для болезнетворных микроорганизмов. Если воспаление сильное, в бой вступают лейкоциты – они стараются подавить активность патогенной флоры. Лейкоциты и образуют гной – белую жидкую массу. В зависимости от возбудителя, прыщи могут быть разными – внутренними, поверхностными, отечными, красными. Но зачастую прыщ – это не просто грязная кожа жирного типа. Как правило, болезнь имеет ряд причин, которые ее провоцирует. Предлагаем проблемная кожа лица лечение прыщей

Гормоны. Это самая распространенная причина появления прыщей. Прыщи часто наблюдаются у подростков, беременных женщин, а также у девушек перед началом менструального цикла. Чаще всего прыщи появляются при повышении гормона тестостерона. Это мужской половой гормон, который активизирует усиленную выработку кожного жира, являющегося питанием для болезнетворных бактерий. Если тестостерон сильно повышается у женщины, это сопровождается повышенной волосатостью тела и различными нарушениями в работе яичников.

Жирная кожа. В норме сальный жир очень нужен нашей коже. Он защищает ее от пересыхания и солнечных лучей. Люди с жирной кожей лица гораздо позже сталкиваются с морщинками, поскольку их кожа постоянно увлажнена. Однако по различным причинам кожа может быть слишком жирной. Если жир вырабатывается так быстро, что не успевает распределяться по поверхности, он скапливается в волосяных и сальных протоках. А это прекрасная среда для развития патогенной флоры.
 
Неправильный уход. Проблемная кожа требует особенного ухода. Нерегулярное и некачественное снятие макияжа способно привести к образованию прыщей, поскольку косметика просто закупоривает поры и препятствует выходу сала наружу. Часто пациенты пытаются скрыть недостатки кожи декоративной косметикой, но это приводит к еще большим проблемам. Косметические составы на основе масел и глицерина покрывают кожу тонкой воздухонепроницаемой пленкой, в таком парнике микробы размножаются еще интенсивнее.

Избыточный уход. Но иногда избыточный уход тоже может стать причиной образования прыщей. При постоянном очищении кожа лишается своего естественного защитного слоя. При этом эпидермис вынужден вырабатывать еще больше сального жира. Это приводит к образованию замкнутого круга – чем больше вы чистите, тем жирнее кожа становится, и тем активнее вы ее чистите снова.

Лекарства. Некоторые лекарственные препараты также могут быть причиной развития прыщей на лице. Оральные контрацептивы и стероиды меняют гормональный фон, препараты против эпилепсии выводятся через кожу и раздражают ее, антибиотики подавляют иммунитет и способствуют развитию дисбактериоза. Некоторые препараты (например, для лечения туберкулеза) достаточно серьезно воздействуют на печень, что приводит к образованию прыщей на лице.

Заболевания. Некоторые нарушения в работе организма часто приводят к появлению прыщей. Например, многие гинекологические болезни сопровождаются сыпью на лице. Аборт, поликистоз яичников, различные инфекции приводит к дисбалансу гормонов и, как следствие, прыщам. Очень часто прыщи возникают на фоне эндокринных заболеваний. Но чаще всего большое количество прыщей связано с различными заболеваниями ЖКТ. Запор, гастрит, дисбактериоз, камни в желчных протоках – все это влияет на здоровье кожи. Не зря говорят, что кожа – это отражение состояния кишечника.

Неправильное питание. Большое количество жирной, соленой, копченой пищи приводит к засорению кишечника. Сладкие и мучные продукты провоцируют выработку огромного количества инсулина, который стимулирует выработку тестостерона. В итоге кожа становится жирной и прыщи на ней появляются гораздо чаще.

Снижение иммунитета. Любое ослабление защитных сил организма приводит к активизации болезнетворной микрофлоры на лице. Иммунитет может быть ослаблен после приема антибиотиков, при частых нервных переживаниях, а также при злоупотреблении вредными привычками.

Кроме того, тип и чувствительность кожи к различным факторам передается генетически. Можно сказать, что прыщи – наследственное заболевание. Если у родителей есть проблема с кожей (или была в подростковом периоде), к своему лицу стоит относиться тщательнее.



шаблоны для dleскачать фильмы