В Лондоне открылась выставка о Вирджинии Вулф

Культура Дата 26-04-2017, 10:18
В Лондоне открылась выставка о Вирджинии Вулф

В Национальной портретной галерее Лондона открылась выставка, посвященная британской писательнице Вирджинии Вулф. Экспозиция включает в себя больше 140 предметов, в том числе редкие фотографии, рисунки, личные вещи, архивные материалы и письма, сообщает The Guardian. Выставка продлится до 26 октября.


В галерее также представлены портреты Вулф, написанные разными авторами — художниками Дунканом Грантом, Роджером Фраем и сестрой писательницы Ванессой Белл, которые входили в элитную группу английской творческой интеллигенции Блумсбери. Организаторы выставки отмечают, что Вулф не любила позировать художникам и надеялась, что эти работы никто не увидит.


Экспозиция, по словам руководителей портретной галереи, затрагивает все аспекты жизни прозаика, в том числе ее феминистические взгляды, увлечения, и проблемы с психическим здоровьем. Впервые посетители увидят письма Вулф сестре Ванессе Белл, написанные незадолго до самоубийства писательницы в 1941 году.


Вирджинию Вулф эксперты называют ведущей фигуры модернистской литературы первой половины 20 века и в частности литературы «потока сознания». Наиболее известные ее романы — «Миссис Дэллоуэй», «На маяк» и «Орландо». Произведения писательницы переведены на 50 языков, включая переводы Хорхе Луиса Борхеса.

шаблоны для dleскачать фильмы