Для чего используются рукавные фильтры

Политика » Украина Дата 27-05-2019, 16:20
Для большинства промышленных предприятий проблема очистки отработанного газа и воздуха стоит довольно остро. Чтобы защитить атмосферу от вредных выбросов, необходимо пользоваться специальными фильтровальными установками, наиболее популярными из которых являются рукавные фильтры.
На данный момент производители рукавных фильтров выпускают высокоэффективные агрегаты, которые могут использоваться при:
образовании летучих зол в процессе сжигания угля и нефти;
использовании сыпучих веществ, имеющих высокую дисперсность;
производстве строительных материалов;
газоочистке в химической и других видах промышленности.
Современные фильтры рукавные представляют собой устройство, состоящее из корпуса, внутри которого закреплены рукава из специальной ткани.
Дополнительно фильтр может быть укомплектован бункером-накопителем и различными устройствами для его выгрузки, а также вентилятором, воздуховодом, пылесборником и шлюзовым перегрузчиком.
Подбор устройства осуществляется в соответствии с нуждами предприятия, габариты и исполнение фильтра могут быть различными.
Процедура очистки выхлопа с помощью рукавного фильтра
Очищение загрязненного частицами пыли выхлопа или отработанного газа в фильтрах рукавного типа осуществляется следующим образом:
воздух или газ, насыщенный пылью и вредными элементами, попадает через патрубок в рукавный фильтр;
поток выхлопа проходит через рукава, и частицы пыли оседают на поверхности полотна;
очищенный воздух поступает в специальную камеру, после чего отводится из фильтра в бункер-накопитель и удаляется.
Наиболее эффективными рукавными системами очищения признаются агрегаты, оснащённые системой автоматической регенерации.
Чтобы отфильтрованные частицы пыли отслоились от стен рукавов и попали в бункер, применяется импульсная продувка. Таким образом, сохраняется пропускная способность фильтра, и срок его эксплуатации продлевается.
Продувка может осуществляться непрерывно или включаться в момент перепада давления. В первом случае для активации регенерационной системы необходимо задать временные интервалы.
Если продувка включается при изменении давления, необходимо задать его предельное значение в процессе наладки устройства.
шаблоны для dleскачать фильмы