Греческие депутаты проголосовали за приватизацию части Госэнергокорпорации

Политика » Мир Дата 5-07-2013, 08:41
Греческие депутаты проголосовали за приватизацию части Госэнергокорпорации

Парламент Греции принял закон, открывающий, несмотря на протесты профсоюзов и оппозиционных партий, путь к приватизации трети акций Государственной энергетической корпорации (ДЕИ), передает ИТАР-ТАСС.

В общей сложности в голосования приняли участие 98 членов однопалатного законодательного органа, в котором насчитывается 300 мест. Документ одобрил 51 депутат, 46 высказались против при одном воздержавшемся.

Закон "о малой ДЕИ" предусматривает разделение энергетической монополии на две части и продажу частным инвесторам в 2015 году примерно 30% ее активов, включая производственные мощности и шахты.

Читайте также: Кризис в Греции: количество бездомных наркоманов удвоилось

Правительство, опирающееся на правоцентристскую партию Новая демократия премьера Антониса Самараса и левоцентристскую партию Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК), утверждает, что частичная приватизация ДЕИ поможет упрочить ее позиции и усилить конкуренцию на рынке в интересах потребителей. В свою очередь профсоюз энергетиков, поддерживаемый оппозиционными партиями, требует от властей отказаться от такого шага, заявляя, что приватизация подорвет права трудящихся и приведет к повышению тарифов.

Во время голосования перед зданием парламента активисты профсоюза энергетиков и оппозиционные партии провели митинг.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы