Путин посоветовал бизнесменам не жадничать

Политика » Россия Дата 1-12-2014, 05:55
Путин посоветовал бизнесменам не жадничать

Владимир Путин посоветовал бизнесу не жадничать в вопросах благотворительности. На встрече с членами Общественной палаты глава государства негативно отреагировал на инициативу, согласно которой средства, потраченные на благотворительность, учитывались бы не в чистой прибыли компании, а в прибыли до ее налогообложения. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.


С предложением не учитывать средства, потраченные на благотворительность, в чистой прибыли, на заседании Палаты выступил заместитель генерального директора ОАО СУЭК Сергей Григорьев. Фактически Григорьев предложил освободить от налогообложения все суммы, направленные на благотворительность. «Не жадничайте, не надо жадничать!» — сказал президент, обращаясь к бизнесмену.


«Вот смотрите, — пояснил президент свою позицию, — если я приобрел, к примеру, костюм, значит, я могу его подарить и я дарю свое. И это, на мой взгляд, и есть благотворительность». «Когда вы занимаетесь благотворительностью до налогообложения, то вы направляете на это часть государственных денег, которые могли бы поступить в казну и использоваться на социальные нужды», — заявил Путин.


В настоящий момент расходы, связанные с осуществлением благотворительной деятельности, не учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль, поскольку являются расходами, не признаваемыми в целях налогообложения прибыли. Таким образом, с точки зрения исчисления и уплаты налога на прибыль организации невыгодно заниматься чисто благотворительной деятельностью, поскольку данные расходы не уменьшают налогооблагаемую базу по этому налогу.

шаблоны для dleскачать фильмы