Ярема пригрозил майдановцам силовым разгоном

Общество Дата 8-09-2017, 20:38
Ярема пригрозил майдановцам силовым разгоном
Генпрокурор требует освободить админздания и убрать палатки с Майдана, который потерял свое "лицо"


Силовой вариант в центре Киева не исключен, если жители палаточного городка на Майдане и активисты в административных зданиях окажут вооруженное сопротивление правоохранителям при выселении их с занимаемых территорий, передает "Интерфакс".

"Возможен силовой вариант, если будет оказываться вооруженное сопротивление, сотрудники милиции имеют право применять оружие", - сказал он на брифинге в Киеве в среду.

Отвечая на вопрос журналистов, означает ли это, что будет силовое противостояние между правоохранителями и майдановцами, генпрокурор отметил, что "противостояния никакого не будет", а люди будут задерживаться только при попытке сопротивляться. Правоохранители будут действовать, если участники Майдана "сегодня, завтра, или в ближайшее время не освободят захваченные помещения".

По данным Яремы, сейчас в Киеве захваченными остаются 19 админзданий.

"Я думаю, что все это будет происходить мирным способом, и мы в очередной раз встретимся, обратимся к ним, чтобы они нормальным мирным способом оставили эти помещения и дали возможность Киевской городской администрации привести центральную часть города в соответствующий санитарный уровень, который позволит нормально функционировать Киеву", - подчеркнул генпрокурор.

"Мы имеем дело не с Майданом, а с его дешевой и поэтому опасной подделкой. Символы революции хотят превратить в карикатуры. Власть не намерена дальше мириться с подобным положением вещей. Лицо Украины не может быть сборищем непонятного происхождения", - заявил он.

По убеждению генпрокурора, настоящие патриоты должны находиться не на Майдане, а вступить в ряды Национальной гвардии или другим образом быть вовлеченными в защиту Родины.

Он назвал людей, которые находятся на Майдане "иждивенцами на шее Украины".

По словам Яремы, 1 июля прокурор Киева направил представление главе Киевской горадминистрации об устранении целого ряда правонарушений, связанных с проживанием неизвестных людей в зданиях в центре Киева, блокированием движения транспорта, угрозе санитарному и эпидемиологическому состоянию города. После обращения прокурора от киевских властей не последовало никаких действий.

"Должностными лицами Киевской городской администрации ничего не сделано для приведения в порядок работы органов государственной власти и местного самоуправления. Начиная с конца февраля на территории Майдана Независимости и прилегающих территориях, которые захвачены так называемыми представителями Майдана, совершено 158 преступлений, среди которых 4 факта причинения гражданам телесных повреждений со смертельными последствиями, более 14 разбойных нападений, более 70 фактов краж", - сказал Ярема.

Также, по словам генпрокурора: "Под прикрытием Майдана совершается давление на бизнес".

В связи с этим Ярема решил обратиться к главам МВД и СБУ, чтобы те предприняли меры для наведения порядка в центре столицы. "Требую немедленно освободить захваченные помещения. В таких действиях есть состав преступления… Если это не будет выполнено, лица будут привлечены к уголовной и другой ответственности", - заявил Ярема.

Также он предупредил сотрудников правоохранительных органов и КГГА, что за "бездеятельность и неспособность выполнять определенные законодательством функции провоцирует правонарушителей к дальнейшим преступным действиям, а законодательств предусматривает уголовную ответственность за бездеятельность, которая приводит к тяжким последствиям.

"Мы никому не позволим прикрываться именем Майдана и совершать беззаконие", - подытожил он.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы