Румыны завершили ремонт мозамбикских истребителей

Наука и технология Дата 17-05-2016, 17:35
Румыны завершили ремонт мозамбикских истребителей

Румынская компания Aerostar завершила восстановление и ремонт истребителей МиГ-21 ВВС Мозамбика, сообщает Jane's. Как ожидается, эти самолеты будут переданы заказчику в ближайшее время. Параллельно был произведен и ремонт одного учебного самолета L-39ZO Albatros, который будет поставлен Мозамбику позднее.


Восстановление и ремонт в Румынии прошли шесть одноместных боевых самолетов МиГ-21бис и два двухместных МиГ-21УМ. На каждом из истребителей работы проводились на протяжении в среднем 120 дней. По данным Aerostar, компания произвела капитальный ремонт основных элементов конструкции МиГ-21, узлов и агрегатов. Кроме того, на самолеты были установлены системы GPS-навигации и бортовые самописцы.


В настоящее время на территории Мозамбика уже находятся шесть восстановленных истребителей, которые проходят приемочные испытания. Кроме того, осуществляется транспортировка оставшихся двух самолетов. Министерство обороны Мозамбика подписало с Aerostar контракт на капитальный ремонт МиГ-21 в 2013 году. Точные сроки заключения сделки не разглашались.


По открытым данным, ВВС Мозамбика получили на вооружение 48 истребителей МиГ-21бис в 1982 году. Подавляющее большинство этих самолетов прекратило выполнять полеты в первой половине 1990-х годоа, а в к началу 2000-х годов все они были сняты с вооружения. МиГ-21УМ ранее на вооружении Мозамбика не стояли; вероятно эти самолеты были куплены в начале 2013 года и отправлены на ремонт в Румынию.

шаблоны для dleскачать фильмы