Разработка сайтов: на что идут деньги заказчика?

Наука и технология Дата 5-10-2017, 13:30
Разработка сайтов: на что идут деньги заказчика?

Бизнес без присутствия на просторах интернета в наше время является неполноценным. Значительная часть покупателей, даже если это пенсионеры, уже давно используют интернет, чтобы внимательнее ознакомиться со свойствами товара и оценить все предложения на рынке, сравнить стоимость и найти лучшее соотношение «цена-качество». Многие сферы бизнеса, ориентированные на розничную торговлю товарами низкой ценовой категории, возможно, и не нуждаются в собственных качественных сайтах. Но даже для таких организаций присутствие визитной карточки считается сейчас нормой.

Быть или не быть, и какой нужен сайт?

Например, для розничного продуктового магазина во дворе тратиться на создание сайта не обязательно. Вряд ли дотошный  покупатель будет рыскать в сети в поисках свойств батона или шпротного паштета, который выложен на полке магазина. Но если вы продаете жидкую термоизоляцию 10-литровыми упаковками по цене 200 долларов, то покупатель, прежде чем принять решение, все-таки отправится искать дополнительную информацию о продукте в интернете. Если сравнить конкуренцию в борьбе за клиентов со спортивными соревнованиями по бегу, то фирмы без площадок в интернете становятся похожими на одноногих спринтеров.

А с учетом повальной «смартфонизации» и «планшетизации», присутствие в интернете необходимо для любой компании. Собственный сайт в интернете может стать значительным преимуществом не только для нового направления в бизнесе, но и в борьбе с конкурентами в сложившейся среде.

Как определить, сколько нужно потратить денег на сайт? Для этого нужно выполнить следующую цепочку шагов:


найдите сайты всех конкурентов вашей отрасли в регионе, где вы представляете свои интересы, и сравните их;
сравните сайты смежных бизнесов в регионе, найдите отличия, которые можно использовать в своем продвижении;
найдите сайты крупных международных представителей своего бизнеса и возьмите на заметку используемые ими приемы.

Сформируйте отчет по проделанной работе самостоятельно, как руководитель компании, и не поручайте это сотрудникам – присутствие в интернете является важной частью стратегии компании. Вы сразу найдете отличия между простейшими сайтами-визитками, средней руки типовыми сайтами и уникальными привлекательными проектами. По результатам отчета становится отчетливо видно, создание какого сайта нужно компании, какие идеи можно взять из опыта близких по уровню и сфере деятельности бизнесов, и что можно почерпнуть у гигантов индустрии.

Теперь важно понять, что сэкономить на разработке сайта, и сделать как у всех, но чуть проще - это значит стать спринтером с хромой ногой.

Сколько будет стоить – делаем ставки?

Чем отличаются сайты за $100, $1500 и $3000? На первый взгляд, только аппетитами студии, которая занимается созданием сайтов в Минске или другом белорусском городе, и у которой вы его заказали. На деле же всё, как мы уже успели увидеть, несколько иначе.

Если речь идет об интернет-каталогах и интернет-магазинах, то сайт за $150 нельзя ни продвигать, ни развивать. Такой вариант подойдет только для тех, кто хочет формально присутствовать в Сети.

Примеры сайтов-визиток: http://sotnya.by, http://star-art.by

Разработка сайтов: на что идут деньги заказчика?

Разработка сайтов: на что идут деньги заказчика?

Сайт за $1500 – это нормальный сайт с нормальным дизайном, удобной навигацией и качественным контентом, но на готовых бесплатных движках. Это качественное решение, но все же типовое, имеющее плюсы в виде скорости реализации и цены, но не позволяющее гибко адаптировать сайт при дальнейшей разработке ко всем потребностям конкретного бизнеса.

Примеры: http://profisport.by, http://www.beltrubi.by

Разработка сайтов: на что идут деньги заказчика?

Разработка сайтов: на что идут деньги заказчика?

Для нетиповых задач должен быть сайт, который разрабатывался с нуля, это дороже ($3000 и больше). Наверняка в вашем отчете есть все эти виды сайтов. Остается только выбрать тот формат, который является актуальным для вашего бизнеса.

Примеры: http://kbt.zmitroc.by, http://100zakazov.by

Разработка сайтов: на что идут деньги заказчика?

Разработка сайтов: на что идут деньги заказчика?

Остается подробнее разобраться, за что платить деньги в каждом конкретном случае. Вот что советует Дмитрий Раптунович, руководитель студии ZmitroC.by: «Если ваши конкуренты пользуются сайтами-визитками, создайте себе более качественный сайт с каталогом и особенным дизайном среднего уровня. Если такие сайты есть у всех ваших конкурентов – стоит выбрать уникальный сайт с нуля. Если сайты у всех уникальные и шикарные, то вы уже догадываетесь, что нужно делать, чтобы не прослыть хромым спринтером».

Сделать простой выбор

Сайт-визитка. Это самый простой вариант, который можно создать с помощью бесплатных конструкторов своими руками бесплатно. Такой сайт делается для того, чтобы он просто был. Зачастую он ничего не делает, либо выполняет функции Landing-page для сбора контактов или перехода к основному сайту для заказа. Стоимость разработки такого сайта колеблется от $150 до $600.

В сайте-визитке будет шаблонный дизайн, упрощенная одноуровневая структура, 4-8 страниц с возможностью ветвления вглубь и вширь, фотогалерея, система управления текстовым наполнением и форма для обратной связи. Даже название категории сайта говорит о себе. У вас есть визитка? Согласитесь, странно, когда у вашего бизнеса нет своей визитки в интернете.

Недалеко от визиток уходит и категория стандартных сайтов с каталогами. В отличие от визитки, они имеют многоуровневую структуру и простую структуру каталога. Таких сайтов сейчас в интернете больше, чем продуктов в гипермаркете. Они все похожи друг на друга, все зеленые, неприметные и прячутся. Отличаются от визитки они лишь тем, что там можно заказать определенный товар, а не просто получить информацию. Наполнение каталога ни малейшим образом не автоматизировано. При широком спектре товара такой сайт, как минимум, требует содержания штатного сотрудника для его наполнения и отслеживания наличия товара на складе, что довольно расточительно для небольшого бизнеса.

В интернет-магазине и несложном корпоративном сайте можно уже развернуться. Заплатить придется $1500 и более. Такой сайт, по сравнению с предыдущими, дает расширенный каталог и информационные блоки со слайдерами и проводимыми акциями. На таком сайте можно оформить регистрацию, подписаться на новости, отфильтровать товары по параметрам, выбрать способ оплаты и т.д. Это уже намного более совершенная и интересная структура для посетителя. Ваш спринтер уверенно стоит на ногах и уверенно смотрит вперед. Казалось бы, что еще нужно?

Кому нужно УТП для сайта?

Уникальное торговое предложение (УТП) – вот что считают титаны бизнеса ключевым фактором. Если есть в продукте, услуге, фирме или ее сотрудниках что-то уникальное – это действенный шаг к успеху. Почему бы не сделать уникальным сайт компании? Пусть у всех будут одинаковые витрины, одинаковые цены, но сайт ваш представит их не так, как это делают все.

Безусловно, это стоит дороже, но в итоге позволяет бизнесу быть более гибким. Хотите реализовать многоуровневую схему продаж через партнеров? Пожалуйста! Хотите сделать специальный раздел для VIP-клиентов? Реализовать подписку на обновление товаров или продажу БУ товаров из этой категории на барахолке? Нет проблем!

Поэтому, выбирая для себя сайт, исходите не только из сиюминутных потребностей бизнеса, но и из его стратегии на перспективу. Тогда и деньги, вложенные в создание сайта, станут инвестицией, приносящей прибыль в течение очень долгого времени.

Михаил Полюхович

Источник: kv.by

шаблоны для dleскачать фильмы