Под Екатеринбургом появилась новая «горячая точка» – жители готовы митинговать и лечь костьми за свой поселок и заповедник (ВИДЕО)

Политика » Россия Дата 5-10-2017, 13:29

Под Екатеринбургом появилась новая «горячая точка» – жители готовы митинговать и лечь костьми за свой поселок и заповедник (ВИДЕО)


Зюзельский, Свердловская область, Февраль 28 (Новый Регион, Таисья Юсупова, Александр Саливанчук) – Под Екатеринбургом в поселке Зюзельский назревает нешуточный конфликт. Местные жители вступили в противостояние с коммерсантами, затеявшими разработку карьера для добычи базальтового камня. Зюзельчане заявляют, что из-за начавшихся работ будут погублены заповедные места, описанные в своих сказах Павлом Бажовым. Есть угроза и для самого поселка – дома и соцобъекты могут разрушится после взрывных мероприятий на карьере. Люди готовы на все, чтобы отстоять поселок – на митинги, шествия и любые другие формы протеста. Заявления граждан и подробности конфликта – смотрите на видео.

Поселок Зюзельский находится в 6 км от города Полевской, и именно тут расположены места, описанные П.А.Бажовым в своих сказах. Например, легендарная Азов-гора и природный парк Бажовские места всего в 2 км от поселка. Но именно здесь предприниматели ООО «Железянский рудник» начали разрабатывать карьер для добычи базальтового камня. Руководство предприятия уверяет, что от разработки карьера сплошные плюсы новые рабочие места и солидные налоговые отчисления. Местное население этими посулами не вдохновилось – предложений о работе не поступило, рассказывают граждане, а налоги должны отойти в город Полевской. Зато, со слов зюзельчан, можно точно спрогнозировать, что при проведении разработок карьера пострадает природный парк Бажовские места и сам поселок.

Так, уже сейчас, в 500 метрах от поселка идет вырубка леса. В начале марта запланировано начало взрывных работ на карьере и это вызывает отдельные опасения у жителей поселка. Зюзельский расположен практически на старых шахтах (всего их 8, одна из них до сих пор не законсервирована). Любые работы рядом с поселком по изменению ландшафта, и особенно связанные с большими вибрациями, чреваты оползнями и провалами почвы. Рядом с незаконсервированной до сих пор шахтой расположены детский сад, детская площадка, клуб, церковь. В какой-то момент все это может уйти под землю.

Жители поселка пытались остановить разработку карьера еще на самом начальном этапе. В сентябре 2013 года было написано коллективное письмо с описанием ситуации, под которым подписалось 1253 человека жителей поселка и города Полевского. Письмо было разослано в СМИ, отправлено губернатору Свердловской области, в министерство природных ресурсов и в прокуратуру. Однако, от прокуратуры и минприроды последовал формальный ответ – с документами у ООО «Железянский рудник» все в порядке. «Тогда возникает вопрос – говорят местные жители. Кто в здравом уме мог выдать разрешения на подобные работы?». Несмотря на все усилия жителей, под карьер уже вырублено более 110 га леса в 500 метрах выше по горе от поселка.

Сегодня инициативная группа жителей собралась в центре поселка, куда были приглашены СМИ. «Мы вне политики и всевозможных политических движений. Мы предлагаем другую идею – организовать здесь у нас туристический заповедник «Бажовские места». Иностранные и отечественные туристы здесь не редкость – поглядеть на легендарный Синюшкин колодец и Азов-гору есть масса желающих. Давайте сделаем заповедник вместо того, чтобы разрушать. Мы не хотим, чтобы убивали наш поселок, нашу землю. Но если на нас никто не обращает внимания, мы готовы лечь под экскаваторы», – говорили на сегодняшнем митинге жители поселка.

Есть у Зюзельского конфликта и еще один скользкий момент. Генеральным директором ООО «Железянский рудник» выступает Абдулкаримов Гаджи Гаирбегович, официальный представитель республики Дагестан в Свердловской области. А обещания и мнения этого директора до населения доносит имам местной мечети Наджибулла Латыпов. И по словам жителей Зюзельского, любое обсуждение поселковой проблемы трактуется теперь как разжигание межнациональной розни. Что категорически не устраивает жителей.

Ситуация в Зюзельском обостряется с каждым днем. Возмущенные граждане заявляют что им начали угрожать. Некоторым членам инициативной группы поступали звонки с неизвестного телефона, в которых угрозы уточнялись: «Не перестанешь совать нос, утоплю в этом карьере».

На 16 марта назначена встреча руководства ООО «Железянский рудник» и жителей поселка – этот факт озвучил сегодня на стихийном митинге имам Латыпов. Чем обернется это мероприятие – покажет время. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы