Объявлен шорт-лист премии Кандинского

Культура Дата 11-12-2015, 06:43
Объявлен шорт-лист премии Кандинского

Международное жюри сформировало короткий список номинантов крупнейшей независимой премии в области современного искусства в России — премии Кандинского 2014 года, сообщает пресс-служба культурного фонда Breus Foundation. Работы кандидатов выставят в помещении бывшего кинотеатра «Ударник» в Москве, принадлежащем фонду Шалвы Бреуса, который основал премию. Выставка пройдет с 19 сентября по 30 ноября 2014 года.


В этом году в состав жюри премии, в частности, вошли директор ГМИИ имени Пушкина Марина Лошак и директор Государственного музея современного искусства в Салониках Мария Тсантсаноглу. Организаторы премии получили рекордное число заявок: на суд жюри художники прислали 418 работ. Из них для номинации «Проект года» были отобраны 18 произведений, среди которых работы Павла Пепперштейна, Ольги Флоренской и Ирины Кориной. Еще 12 произведений попали в короткий список номинации «Молодой художник».


В этом году премия будет вручена в еще одной, новой номинации под названием «Научная работа. История и теория современного искусства». Для выбора победителей в этой номинации сформировали специальные жюри и экспертный совет, в состав которых входят специалисты в области академического искусствознания. Призом станет издание победившей работы на русском или английском языке.


Премия Кандинского — независимая российская премия в области современного искусства. Она была создана в 2007 году фондом Breus Foundation. Одной из отличительных черт премии является возможность самовыдвижения номинантов. Этапами премии являются: два тура отбора участников, выставка их работ в Москве, завершающаяся выбором финалистов, церемония награждения победителей и показ работ номинантов на выставках за рубежом.

шаблоны для dleскачать фильмы