США уличили в слежке за рядовыми интернет-пользователями

Политика » Мир Дата 6-01-2017, 17:57
США уличили в слежке за рядовыми интернет-пользователями

Агенство национальной безопасности США (АНБ) массово следило за рядовыми пользователями интернета, говорится в расследовании газеты The Washington Post, основанном на материалах, которые предоставил Эдвард Сноуден.

Как выяснило издание, за девятью из десяти владельцев интернет-аккаунтов из США, информация о которых содержалась в базе данных, похищенной Сноуденом, слежка велась без какой либо цели. Большинство из тех, за кем велось наблюдение, были гражданами США.

Всего в материалах содержалось более 65 тысяч подобных файлов. Среди них - 160 тысяч перехваченных электронных писем и сообщений в онлайн-мессенджерах, а также более пяти тысяч частных фотографий, включая семейные снимки. Оказавшиеся в распоряжении газеты данные были собраны АНБ в 2009-2012 годах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сноуден назвал себя профессиональным шпионом

Авторы расследования не раскрывают деталей, чтобы, по их словам, не навредить тайным операциям американских спецслужб. Среди материалов, как пишет The Washington Post, есть сведения о секретном ядерном проекте одной из стран, "нечестном поведении одного из союзников США", а также информация о поимке благодаря интернет-слежке двух террористов в Пакистане.

Вместе с тем другие файлы, которые аналитики АНБ признали бесполезными, содержали информацию интимного характера. По информации издания, это касается владельцев десяти тысяч интернет-аккаунтов.
В 2013 году Сноуден с помощью публикаций в СМИ разоблачил систему тотальной слежки американских спецслужб. Он обнародовал документы, которые доказывают, что Центральное разведывательное управление и Агентство национальной безопасности имели доступ к телефонным разговорам и электронной переписке как граждан США, так и жителей других стран, включая политиков высшего уровня.

*** Эдвард Сноуден, бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем Сноуден вылетел в Гонконг, а с 23 июня 2013 года находился в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. В августе он получил временное убежище в России на год.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы