США грозит Германии свернуть диалог по разведке - New York Times

Политика » Мир Дата 4-01-2017, 19:29
США грозит Германии свернуть диалог по разведке - New York Times

Высокопоставленный представитель американской администрации пригрозил Германии сворачиванием диалога по разведке из-за ареста подозреваемого в шпионаже в пользу США, сообщает газета New York Times.

Арест "грозит свести на нет всю восстановительную работу" после скандала с прослушкой телефона канцлера Германии Ангелы Меркель, заявил представитель администрации на условиях анонимности.

Белый дом, Центральное разведывательное управление и Агентство национальной безопасности США отказались комментировать сообщения об аресте в Германии.


Министерство иностранных дел Германии сообщило в пятницу, что вызвало посла США в Берлине Джона Эмерсона после появления сообщений о задержании сотрудника службы внешней разведки, который подозревается в сборе и передаче информации спецслужбам США. В МИДе Эмерсона попросили "содействовать скорейшему прояснению вопроса".

Как сообщали СМИ, власти Германии задержали 31-летнего сотрудника BND, который сознался в передаче АНБ США информации о работе специальной комиссии бундестага по расследованию деятельности крупнейшей американской спецслужбы в Германии.

Напомним, АНБ в течение нескольких лет прослушивало разговоры Меркель по мобильному телефону. В начале июня генеральный прокурор ФРГ Харальд Ранге открыл расследование по делу о прослушке мобильного телефона главы германского правительства американскими спецслужбами.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы