ООН ежедневно получает сводки о похищении вооруженными группировками людей на Востоке

Политика » Украина Дата 22-06-2014, 12:57
ООН ежедневно получает сводки о похищении вооруженными группировками людей на Востоке

В Организации объединенных наций (ООН) обеспокоены гибелью людей в Донецкой и Луганской областях Украины. Об этом заявила верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй, сообщает центр новостей организации.

"Я глубоко обеспокоена по поводу безопасности людей, которые остаются в ловушке в Донецкой и Луганской областях, контролируемых вооруженными группами, и находятся под перекрестным огнем вооруженных групп и правительства Украины", - заявила она. Пиллэй также осудила использование наземных мин на востоке Украины, которые привели к гибели трех людей.

Читайте также: Порошенко об освобождении Николаевки: Они выбрали войну, и мы будем на это отвечать

По ее словам, "правительство Украины обязано расследовать каждый предполагаемый случай внесудебных убийств и привлекать виновных к ответственности".

Верховный комиссар ООН по правам человека также отмечает, что ее ведомство ежедневно получает сообщения о похищении людей вооруженными группировками, о повреждении домов, школ и инфраструктуры, в том числе предприятий водо- и электроснабжения, а также о применении противопехотных мин.

Также Пиллэй отметила, что в ООН приветствуют признаки возможного приостановления использования огня и призвала придерживаться его всем сторонам.

Отметим, недавно президент Украины Петр Порошенко заявил, что продолжение переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе возможно лишь при условии обязательного соблюдения положений мирного плана всеми сторонами.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы