Президент Иракского Курдистана выступил за независимость

Политика » Мир Дата 31-10-2016, 13:26
Президент Иракского Курдистана выступил за независимость

Президент Иракского Курдистана Масуд Барзани попросил в четверг, 4 июля, региональный парламент подготовить референдум о независимости автономии. Об этом сообщает Reuters. За последние недели противостояния с боевиками «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) курды заняли покинутые федеральными войсками районы и расширили территорию своей автономии на 40 процентов.


«Пришло время нам самим определить нашу судьбу, и мы не должны ждать, пока другие сделают это за нас», — заявил Барзани. Для этого, по его словам, будет создана независимая электоральная комиссия, а также будет назначена дата референдума.


Эта идея вызвала неприятие у официального Багдада. Премьер-министр Ирака Нури Малики отметил, что проведение референдума неконституционно, и сказал, что «никто не имеет права использовать в своих интересах произошедшие события». Его слова приводит Agence France-Presse.


Белый дом выступает за единство Ирака перед лицом исламистов. Госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с Барзани подчеркнул, что курды смогли бы играть важную роль в новом едином иракском правительстве.


Раннее во вторник, 1 июля, иракский парламент так и не сумел выбрать премьер-министра. Депутаты из суннитской и курдской общин покинули зал заседаний из-за того, что шиитское большинство не смогло представить кандидатуры на замену Малики.


Боевики ИГИЛ в начале июня перешли в наступление в Ираке, взяв под контроль северо-запад ближневосточного государства, и объявили о предстоящем штурме столицы страны — Багдада. Исламисты в течение нескольких лет также воюют в Сирии против армии Башара Асада.

шаблоны для dleскачать фильмы