ЕС признает легитимным правительство Украины и готов с ним работать

Политика » Мир Дата 27-09-2016, 13:05
ЕС признает легитимным правительство Украины и готов с ним работать

Евросоюз признает легитимным новое правительство Украины и готов с ним работать, заявил официальный представитель ЕК Оливье Байи, передает РИА Новости из Брюсселя.

«Мы отмечаем, что это правительство было утверждено конституционным большинством в Раде, и мы считаем его партнером на данной стадии. Мы признаем легитимность этого правительства», — сказал Байи в пятницу, 28 февраля.

При этом он не дал ясного ответа на вопрос, готов ли Евросоюз подписать соглашение об ассоциации с этим правительством до президентских выборов, назначенных Радой на 25 мая.

«Украинские власти должны принять суверенное решение о том, хотят ли они подписать соглашение. Им нужно сообщить нам об этом тем путем, который в большей мере согласуется с их конституцией», - заявил представитель ЕК.

Ранее европейское издание Euroactiv со ссылкой на представителя Украины при ЕС Константина Елисеева сообщило, что лучшим моментом подписания соглашения был бы саммит ЕС 20-21 марта. По словам посла, согласно украинской конституции, соглашение может быть подписано или президентом, или премьер-министром, или министром, получившим соответствующий мандат.

Напомним, 27 февраля Верховная Рада Украины проголосовала за новый состав Кабинета министров во главе с Арсением Яценюком.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы