Реверсом газа в Украину заинтересовались около 20 компаний - Нафтогаз

Политика » Украина Дата 24-02-2016, 13:45
Реверсом газа в Украину заинтересовались около 20 компаний - Нафтогаз

Компания Eustream a.s., оператор газотранспортной системы Словакии, в рамках процедуры Open Season получила достаточное количество заявок на использование газопровода Вояны-Ужгород для организации ее работы, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на сайт компании.

"Eustream оценивает как успешные результаты Open Season. Результаты подтвердили интерес рынка к использованию транспортного потенциала Вояны-Ужгород в направлении Украины", - говорится в сообщении.

Таким образом, процедура Open Season завершена, новая точка соединения ГТС Словакии и Украины Budince будет предложена участникам рынка для использования на стандартных условиях.

В Нафтогазе Украины отметили, что интерес к поставкам газа в Украину через Словакию проявили около 20 европейских компаний, среди них - крупнейшие газовые трейдеры ЕС.


"Убедительные результаты Open Season подтверждают, что поставки газа из ЕС в Украину - это коммерчески привлекательный и юридически безупречный бизнес. Мощный украинский рынок очень интересен европейцам. Нет сомнений в том, что словацкие газотранспортные мощности в направлении Украины будут пользоваться спросом не только по линии Вояны-Ужгород, но и по одному из четырех недозагруженных магистральных газопроводов в пункте Велке Капушаны", - отметил председатель правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев.

Ранее сообщалось, что Украина рассчитывает начать реверсные закупки газа из ЕС через Словакию (по линии Вояны-Ужгород) с 1 сентября 2014 года.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы