По факту нападения на члена Совета по правам человека возбудили уголовное дело

Политика » Россия Дата 18-06-2016, 00:10
По факту нападения на члена Совета по правам человека возбудили уголовное дело

Полиция возбудила уголовное дело по факту нападения в Воронеже на члена президентского Совета по правам человека (СПЧ), эксперта Московской Хельсинкской группы Андрея Юрова, сообщает 3 июля РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУМВД области.


2 июля неизвестные облили зеленкой и несколько раз ударили Юрова, который вышел прогуляться около здания Дома прав человека в перерыве между совещаниями. По словам правозащитника, он чувствует себя в целом нормально, только болят глаза из-за зеленки. Уголовное дело возбуждено по статье «побои, совершенные из хулиганских побуждений», которая предусматривает до двух лет лишения свободы.


Юров утверждает, что у него нет никаких подозрений насчет того, кто мог совершить нападение. По его словам, он практически не занимается правозащитной деятельностью в Воронеже. Несмотря на то, что правозащитная организация Дом прав человека когда-то создавалась именно им, сейчас Юров не руководит ею.


Андрей Юров руководит постоянной комиссией по правам человека за рубежом в СПЧ. 25 июня его назначили сопредседателем временной рабочей группы по мониторингу соблюдения прав человека на территории Украины и по содействию развитию гражданского общества в республике Крым.

шаблоны для dleскачать фильмы